Микрофинансовая организация подает иски дважды - как защитить свои права и избежать процентов на долг?

• г. Архангельск

Микрофинансовая организация подала иск. Через ФССП всю сумму долга присужденную мне высчитали частями с зарплаты. Через некоторое время эта же организация снова подала на меня в суд взыскать долг. Могли ли они начеслять мне проценты на тот период пока я выплачивала задолженность. И как мне поступить если суд снова назначил мне выплачивать эту задолженность.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, да, могут до момента полного погашения задолженности.

Однако на проценты, начисляемые по микрозаймам, законом предусмотрен предел, который они не должны превышать.

Так всё законно, тем более суд уже назначил, Вы же рассрочку в суде не подличали, а просто не выплатили сразу. За это с Вас ещё взыскали - таков закон!

Добрый вечер!

Нужно судиться по 333 ГК РФ снизить сумму долга, срезать штрафы, пени, неустойку и % по максимуму на основании внесения новых ограничения предельной задолженности и ежедневной процентной ставки. Т.е сейчас не имеют право требовать сумму долга больше чем 2 кратная сумма основного долга. Взяли 2 тыс руб не имеют право требовать с вас больше 4 тыс руб.

Если будут вопросы пишите в лс, с радостью на них отвечу.

А если я оплачу назначенную судом задолженность в течении пяти дней, как написано у приставов, мой долг будет полностью погашен? И расторгнется ли мой договор с микрозаймом?

Здравствуйте! Если кредитная организация взыскивала с Вас всю задолженность по договору займа, то после погашения указанной суммы, Ваш долг будет полностью погашённым. В этом случае договор займа будет считаться полностью исполненным.