Как использовать стипендию за учебу для начисления пенсии при отсутствии справок до 2002 года?

• г. Уфа

Если для начисления пенсии по справкам только набирается 31 месячные зарплата до 2002 года, остальные утеряны, можно ли включить стипендию за годы учебы в аспирантуре, чтобы набрать 60 месяцев подряд. Спасибо, с уважением Малик.

Ответы на вопрос (1):

Из стипендии не удерживались взносы на пенсионное обеспечение, поэтому стипендия не может учитываться в заработке для пенсии.

Если ваш стаж до 2002 года составляет всего 31 месяц и других периодов работы нет, то заработок будет поделен на 31 месяц. Если же имеются еще периоды работы, то тогда будет делиться на 60 месяцев.