Мать, психолог и отчим - как запретить им вмешательство в нашу жизнь?

• г. Москва

Моя мать водит моего сына к психологу, который настраивает его против меня. Проживаем вместе с ней и отчимом. На размен и продажу 3-шки отказываются. Другое жильё имеют. Но живут здесь и управляют нашими жизнями! Можно ли запретить им принимать участие; (в нашей жизни?

Ответы на вопрос (3):

Юридически бабушка имеет право на общение с внуком. Но вопросы воспитания, образования ребёнка и т.п. решаются его родителями. Запретите своей матери водить ребёнка к этому психологу, если Вас не устраивает результат его консультаций. Мне думается, что Ваши проблемы с матерью - из области психологии, а не юриспруденции. Но можете попробовать пожаловаться (письменно) на действия матери в отдел опеки и попечительства Вашего района, возможно специалист опеки поможет Вам, поговорит с Вашей матерью.

Вопросы внутрисемейных отношений поколений решаются не юристами. Юридического совета в вашей ситуации дать не возможно, принудить или запретить что-то бабушке нельзя.

Если совсем невыносимо с родителями - надо искать возможности жить отдельно, другого ничего человечество за всю историю не придумало. Размен родительской квартиры - это не единственный способ решения жилищной проблемы, есть другие варианты. Они менее удобны и стоят дорого, но зато всем спокойно.

Не можете Вы запретить приближаться бабушке к внуку, право на общение с внуком ее закреплено законом. Если у Вас доля в квартире, то можете или определить порядок пользования жильём или продать свою долю и что-то за эти деньги купить из жилья. Правда это что-то будет и/или очень маленькое и/или с чужими людьми и/или очень далеко.