О поврежденном домофоне и перерасчете - обязано ли ТСЖ платить за отсутствие связи?

• г. Екатеринбург

Ситуация: грозой повредило домофон на входной двери в подъезд. Обслуживание и ремонт домофона закреплено в договоре между ТСЖ и обслуживающей организацией. В квитанции по оплате коммунальных платежей, тарифа на содержание и текущий ремонт, управление домом отдельной строкой оплата за домофон не выставляется. Собственник просит произвести перерасчет за все время отсутствия домофонной связи. Вопрос: ТСЖ обязано произвести перерасчет по статье содержание за отсутствие домофонной связи?

Ответы на вопрос (1):

Галина Валентиновна, ТСЖ обязано произвести перерасчет, раз услуга домофоном не предоставлялась.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по домофону.

Жильцы подъезда купили новый домофон (старый домофон украли), для выполнения работ по монтажу и подключению пригласили фирму за отдельную плату. С этой фирмой были заключены договора на обслуживание домофона. Через некоторое время я расторг договор на обслуживание. После этого фирма произвела отключение моей домофонной трубки, ссылаясь на отсутствие договора на обслуживание. Права эта фирма или нет, что можно сделать?

Проживаю в 5 этажном доме где установлен в подъезде домофон. Договор не заключала на установку домофона т.к.была против. Сейчас прислали квитанцию на оплату технического обслуживания домофона. Связавшись по телефону с ООО Домофонстрой мне ответили, что обязаны платить за то,что домофон установлен в двери через которую вы проходите. Правомерно ли взимание оплаты за тех. обслуживание домофона?

Добрый день! У меня такой вопрос. Можно ли не платить за домофон? В квитанции оплата идет отдельной строкой. Обслуживание домофона не входит в раздел содержание и ремонт. Я писала заявление. Чтобы с меня не брали плату. Законно ли удержание за домофон?

Отдельной строкой в квитанции написано ИП "ИНИЧНА " (обслуживание домофона). Есть сомнение что в оплату за содержание ЖКУ уже входит эта сумма, за домофон, но пишут отдельной строкой. ВОПРОС: Как узнать не платим ли мы ло два раза за раз за домофон? А вообще, домофон

должен входить в сторку СОДЕРЖАНИЕ?

В общей квитанции за коммунальные платежи, приходящие с ЕИРЦ есть строка: Содержание жилья, а так же отдельная строка ДОМОФОН. Вопрос: Законны ли ежемесячные начисления за пользованием домофона (отдельной строкой), ведь Домофон является собственностью УК, следовательно сумма на обслуживание домофона должно УЖЕ ВХОДИТЬ в содержание жилья?

У нас ТСЖ, на собрании решили сменить домофон на двери в подъезд и заключить договор на обслуживание с оплатой отдельной строкой. Я не хочу заключать этот договор, мне сказали, что мою трубку в квартире не будут подключать к домофону, а предложат купить ключи. Как я могу сохранить домофон без договора обслуживания?

Многоквартирный дом построен в 2013 г, домофон на входной двери установлен застройщиком. Во все квартирах установлены трубки. В договоре управления в составе общего имущества дома указано запирающее устройство на входной двери подъезда, но не оговорено, кто и как будет обслуживать домофон, т.е. никаких работ по обслуживанию домофона не прописано. В платежных квитанциях ежемесячно плата за ЗУ 64 рубля. Обращалась в Жилинспекцию по поводу незаконного включения платы за домофон отдельной строкой. Получила ответ, что по всем признакам домофон входит в состав ОИ дома, но управляющая компания сообщила, что устройство не входит в состав общего имущества, что заключен договор на обслуживание со специализированной организацией, и мы должны оплачивать отдельной строкой техобслуживание запирающего устройства. Я считаю, что ЗУ мы уже оплачиваем по строке "содержание и ТО". Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем подъезде по инициативе нескольких собственников сменили работающий замок на первой входной двери в подъезд на домофон. На второй двери в подъезд домофон уже установлен. Теперь их два. На собрании присутствовало 4 человека! Которые и инициировали установку. А теперь, по договорёности с ЖЭКом (!) расходы на установку этого домофона и на его обслуживание включат в квитанции на оплату коммунальных услуг. Как вообще такое может быть? Ключ от внутренней домофонной двери могут запрограмировать и на первую дверь. Но в квитанцию включат +1000 руб!

Как быть в данной ситуации? Имею ли я право обратиться в суд с иском? И на кого должен быть обращён иск?

Включает ли оплата за текущий ремонт и обслуживание в себя оплату за обслуживание домофона. То-есть обслуживание двери подъезда МКД.

За неоплату квитанций по обслуживанию домофона, установлленного на входной двери в подъезд многквартирного дома мне был отключен домофон, Согласие на ежемесячное обслуживание домофона после его установки я не давал.

Правомерны ли действия компании по обслуживанию домофонного устройства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение