Как вернуть переведённые денежные средства после ошибки в номере телефона?

• г. Санкт-Петербург

Банально ошибся номером телефона и перевёл денежные средства не тому получателю. В банке подали обращение в банк получателя для возврата средств и сообщили, что если в течении 2 недель средства не вернут, то следует обращаться в правоохранительные органы.

Какова процедура обращения?

Ответы на вопрос (3):

Ну вообще это не основательное обогащение, это суд. если нужна полиция, то можно онлайн подать заявление.

Дамир, здравствуйте!

Проинформировали Вас некорректно. В случае, если получатель денежных средств деньги Вам не вернет, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте, Дамир!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, начинать в таких "классических" случаях нужно всегда с письменного заявления в банк, в котором есть счет получателя ваших денег, о предоставлении Вам сведений о получателе ваших денег. Естественно, что банк Вам письменно на ваше такое заявление пришлет отказ.

Во-вторых, пока Вы не узнаете полные Ф.И.О. гражданина или наименование организации, которые получили ваши деньги, а также место жительства гражданина или адрес организации, Вы не сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с них своих денег с %-ми с учетом положений статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, на ваше заявление в полицию Вы получите обычную отписку, что это не хищение, не мошенничество, а поэтому обращайтесь с иском в суд по гражданскому делу.

Можете подождать 2 недели по "совету" своего банка, где открыт ваш счет.

Удачи Вам.