Как защитить себя от претензий соседа после установки кондиционера на общей стене МКД?

• г. Самара

Мы поставили кондёр на стене соседей, на внешней стороне. Сосед начал ругаться. Но внешняя сторона мкд является общей собственностью жителей мкд. Как нам себя обезопасить от претензий соседа.

Ответы на вопрос (4):

Никак нельзя обезопасить от претензий, к сожалению. Претензии могут быть в любом случае так или иначе. Возможно, что дело закончится судебным разбирательством, но не факт, что в пользу соседа.

Учитывая, что кондиционер уже установлен этими же доводами и руководствуйтесь.

Иного не подберете.

Ну раз дело сделано - мимо ушей их пропускайте, если считаете немотивированными и необоснованными. Далее исходя из конкретных обстоятельств.

Вы не имеете права без разрешения соседей устанавливать кондиционер на стене - она общедомовое имущество, тем более, на стене соседа!

Я отсудила, соседи кондиционер сняли.