Как защитить себя от досудебной претензии по ДТП, когда страховая выплатила пострадавшим сумму на ремонт, но они требуют ещё?
398₽ VIP

• г. Пермь

Что может мне грозить, если я попала в дтп, въехала в машину, у меня было осаго, круговой страховки не было, пострадавшие получили сумму по страховке 200 с чем то тысяч, а сейчас через пол года принесли мне досудебную претензию, якобы этих денег им на ремонт не хватило, и просят с меня ещё 200 тысяч, или они пойдут в суд, типо решить

Мирно.

Ответы на вопрос (4):

Пусть претензии предъявляют к СК, если им не хватило на ремонт по ОСАГО. Ждите когда Иск придет. Подадите свои возражения.

Это лучший ответ

Уже отвечал сегодня на Ваш вопрос, жаль, что не прочитали и жаль, что не читаете личные сообщения. Повторюсь. Стоит все же потребовать обосновать их свои требования и представить копии подтверждающих документов, чтобы убедиться в их адекватности. Затем нанять эксперта, чтобы в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" независимый оценщик оценил размер ущерба. И если он явно завышен, то послать потерпевших в суд. Если нет, то оплатить разницу.

Все дело в том, что 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. Т.е. если разница действительно объективно оценена на момент ДТП, то эту разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, можно возместить в досудебном порядке. Так что грозит возмещение ущерба в виде разницы между реальным ущербом и страховым возмещением.

Здравствуйте!

1. Вам грозит судебный процесс.

2. На сколько я Вас поняла, Вы не согласны с данной претензией, поэтому Вы можете ни чего не отвечать, либо ответить что не согласны, и пусть обращаются в суд. В суде им необходимо документально доказать все расходы на 200 т. р.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Также Вы имеете право не согласиться с предоставленными документами, а именно заключением эксперта (если делал пострадавший экспертизу повреждений), и в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ст. 79 ГПК РФ.

3. А если Вы после ознакомления с документами согласитесь оплатить ущерб, то можно заключить и мировое соглашение.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

В суд обратиться могут, но у вас есть право не согласиться с оценкой разницы между выплатой и оценкой причиненного ущерба, которая заявлена, так как на комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Данное обстоятельство можно выявить только получив заключение эксперта. Такое заключение вы можете получить при назначении судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ при рассмотрении дела в обоснование своих возражений.

____

Можете ознакомиться с нормативом для применения

Согласно п.35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ)

37. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

40. Если разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования разных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.

При определении наличия либо отсутствия 10-процентной статистической достоверности утраченная товарная стоимость поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия транспортного средства учету не подлежит.

41. При осуществлении страхового возмещения в форме страховой выплаты размер расходов на запасные части, в том числе и по договорам обязательного страхования, заключенным начиная с 28 апреля 2017 года, определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости (абзац второй пункта 19 статьи 12 Закона об ОСАГО).