Подделанный акт распломбировки счётчика - как оказаться в долгах за неиспользуемую воду на 9 тысяч рублей?

• г. Севастополь

В октябре 2021 года счётчик воды нуждался в поверке. Перед этим его должны опломбировать, вызывали, никто не приехал. Узнали в августе 2022 года о начислениях долга за воду в размере 6 тысяч, поехали разбираться. На месте оказалось, что водоканал подделать акт распломбировки счетчика с его дальнейшей заменой, подпись не владельца (фото сделали). С мая месяца начали начислять долг, по 70 м 3, за якобы полив (дом частный, 2 сотки огорода).

НО, счётчиком с 2020 года никто не пользуется, данные за 2020 год 158 м 3, в октябре 2020 года в акте 158 м 3, и в акте за август месяц 2022 года-158 м 3. При этом каждый месяц нам начисляются по 70 м 3 за якобы использование этой воды, которую мы не используем. Полив огорода идёт с колодца, что можно доказать, так как счётчик никак не относится к нему.

Есть ещё один акт, согласно которому мы должны заменить счётчик до 15 сентября 2022 года.

Как быть в этой ситуации, долг уже 9 тысяч, и за воду которой 2 года никто не пользуется.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если прибор учета не поверен, то начисления производятся по нормативу.

В случае, если водой никто не пользуется, начисления все-равно продолжаются.

Вам необходима поверка прибора учета и ввод в эксплуатацию.