Школа принимает ученика на обучение в первом классе в третий раз - противоречие законам образования?

• г. Симферополь

Правомерны ли действия школы, в том что ученика принимают на обучение в 1 классе третий раз (ученику уже 10 лет), по заявлению родителя. Предыдущие 2 года учился в другой школе в 1 классе два года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действия в данной ситуации неправомерны. Ст. 58 Федерального Закона «Об образовании в РФ» закрепляет, что оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Она появляется по результатам промежуточной аттестации, которая в первом классе, как правило, не проводится. То есть если не было промежуточной аттестации, то на второй год оставлять ребенка невозможно.