Военнослужащий с выслугой более 20 лет и правом пожизненного пользования - Какие права на жилье у него есть?
796₽ VIP

• г. Москва

Военнослужащий, выслуга более 20 лет. Более 5 лет назад отказался от приватизации квартиры в пользу родителей. Так как я момент приватизации был прописан в этой квартире, соответственно имею право пожизненного пользования. В настоящее время я всё также в ней прописан, но не проживаю. У моей супруги есть недвижимость, подаренная ей родителями. У нас есть совместно нажитая недвижимость в виде дачи, зарегестрирована на супругу. Дача зарегистрирована как жилое помещение, на "земельном участке, категории земли сельхоз назначения, разрешенное использование: для садоводств, с правом возведения жилых сооружений, без права регистрации проживания в них" (так указано в свидетельстве на землю). Дача находится в другом регионе (если это имеет значение).

Вопрос такой - Признают меня нуждающмся в жилом помещении, если родители выпишут меня по суду в никуда?

И если выписки недостаточно и нужно будет разводиться, то в случае отказа в пользу жены от совместно нажитого имущества в виде дачи, на которой нельзя заргестрироваться, будет ли это считаться намеренным ухудшением условий проживания?

Ответы на вопрос (18):

Ранее вставали на учет? Вас государство так и не обеспечило жилплощадью. Поэтому собирайте документы на сертификат.

Скорее всего - ничего Вам не положено - жилья в Вашей семье предостаточно.

Но это не окончательный диагноз - Вам надо всё же провести работу по выяснению, положено ли Вам что-то - это лучше сделать по месту службы у знающих людей-

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

...

Здравствуйте, Алексей!

Вас не выпишут в никуда.

Т.к в случае, с сохранением права пожизненного проживания выписать могут по судебному решению только в том случае, если человек выехал из этой квартиры на другое место жительства.

Соответственно, в решении будет указано куда он выехал. А значит, если выехал, то у него есть другое жилье.

В данном случае нужно все красиво "обыграть", чтобы это решение не вышло боком.

Если все сделать нормально, то признают нуждающимся в жилье и предоставят жилье (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

Разводиться не обязательно.

Намерянного ухудшения жилищных условий не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Да для того, чтобы вас признали нуждающимся, вам нужно, чтобы родители сняли вас с регистрационного учета через суд.

При этом лицо отказавшееся от приватизации, которое имеет право пожизненного проживания в жилье утрачивает его в случае добровольного выезда из жилья в соответствии с п.18,19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

__________________

Вам не нужно отказываться от дачи-достаточно предъявить документ в РУЖО

Дача не является местом жительства. Т.е. ваша дача никак не может повлиять на признание вас нуждающимся.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

(ст. 16 ЖК РФ)

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Пока вы состаите на регистрационном учете, то вы не будете нуждающимся, надо, что бы вас сняли с этого учета.

Так же вам не следует разводиться, от этого ничего не выиграете.

Так же дача не может повлиять на признание вас нуждающимся.

Здравствуйте Алексей!

1. Для того чтобы Вас признали нуждающимся в жилье, необходимо чтобы Ваши родители Вас сняли с регистрационного учета в судебном порядке. Чтобы у Вас было решение суда.

2. Будет учитываться квартира супруги (отчитают кв. м.), но не будет учитываться дача (она не жилая и регистрация в ней не возможна) которая была приобретена в браке.

Для начало получите решение суда о снятии Вас с регистрационного учета, и сразу же обращаться в РУЖО о включения Вас как нуждающегося в жилье.

В силу

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 15. Право на жилище

Также Вас советую ознакомиться с

МЕТОДИЧЕСКИМ ПОСОБИЕМ

ПО ВОПРОСАМ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

По данной ссылке: Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

У Вас есть шанс быт ь признанным нуждающимся в жилье.

Для этого нужно, чтобы родители сняли Вас с регистрационного учета. Это возможно по судебному решению. Разводиться необязательно. Но жилье супруги будет учитываться.

Дача не влияет на признание Вас нуждающимся.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" ,ст.15

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса, Вас могут признать нуждающмся в жилом помещении, если родители выпишут меня по решению суда в никуда

_______

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768 "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Подробнее ➤

В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие и члены их семей принимаются на учет с даты подачи ими в уполномоченный орган заявления,

Стоит отметить, что Военнослужащие и (или) члены их семей, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений, утрате права пользования жилыми помещениями или к их отчуждению, в результате которых военнослужащие и (или) члены их семей могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся намеренные действия и гражданско-правовые сделки, в результате совершения которых у военнослужащих и (или) членов их семей возникли основания признания их нуждающимися в жилых помещениях, предусмотренные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, связанные:

с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения военнослужащими членов семей, указанных в пункте 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

с обменом жилыми помещениями;

с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади;

с выделением доли собственниками жилых помещений;

с отчуждением жилых помещений или их частей

Поэтому вариант, когда Вас выселяют родители подойдёт

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Действительно, согласно ст.19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ, если вы отказались от приватизации, но при этом имели право на участие в ней, то вы имеете право бессрочного пользования квартирой.

2. Но вместе с тем, как указал Верховный суд РФ в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 августа 2015 г. N 49-КГ 15-7-

в случае если лицо, отказавшееся от приватизации, добровольно отказалось от пользования таким жилым помещением, то в этом случае данное лицо может быть признано утратившим право пользования жилым помещением.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

3. Поэтому, вашим родителям-собственникам, следует обраться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жилым помещением. Проблем с положительным решением суда не будет, поскольку вы иск признаёте! На основании вступившего в силу решения суда, МВД вас снимет с регистрации в квартире родителей.

5. Замечу, что важно-не просто по собственному желанию "выписаться в никуда", и важно именно наличие решения суда о признании вас утратившим право пользования квартирой.

6. При наличии такого решения суда, вы уже сможете обратиться в местную администрация с заявлением о признании вас нуждающимся в жилье.

7.Поскольку недвижимость вашей жене была подарена родителями, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ,она не является вашим общим имуществом, и никак не будет влиять на решение вопроса о признании вас нуждающимся в жилье!

Вы не имеете права там таже проживать без её согласия!

Ранее на учет не вставал.

В военную ипотеку я не попадаю, т.к. пришел на службу до того как её стали выдавать военнослужащим.

Уясните мой ответ выше и действуйте (при желании)

Т.е. собственность жены не будет учитываться при решении вопроса о признании меня нуждающимся?

Собственность жены не является жилым в том отношении где человек может проживать постоянно в связи с невозможностью регистрации в ней (там в документах это отражено) поэтому в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий дачу не должны учитывать

Согласно ч.2 ст. 16 ЖК РФ Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании

Садоводческий дом не подпадает под критерий жилья для постоянного место жительства.

Поскольку недвижимость вашей жене была подарена родителями, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ,она не является вашим общим имуществом, и никак не будет влиять на решение вопроса о признании вас нуждающимся в жилье!

Вы не имеете права там таже проживать без её согласия!

Садоводческий дом - это совместно нажитый, про него понятно, спасибо. Я имел ввиду собственность жены (недвижимость, которая подаренная ей родителями)

Жилье подаренное жене сминусуют конечно же. Но отказа в признании вас нуждающимся не будет в любом случае. Так как вы будете сняты с регучета там где отказались от приватизации.

Алексей, здравствуйте. Садоводческий дом становится домом, когда он зарегистрирован в Росреестре. Поэтому не всегда может являться совместно нажитым имуществом. Недвижимость, подаренная супруге, является её личной собственностью.

Подробнее: Подробнее ➤