Сдавливание шеи на остановке - является ли это насилием и как привлечь к ответственности?

• г. Екатеринбург

Ко мне на остановке начал приставать молодой человек, в момент разгорания конфликта поднес руку к моей шее и начал ее сдавливать. Я испытал сильную физическую боль. Но после того как он убрал руку побоев у меня не появилось. Т.е побои я не снимал. (Ран, царапин, синяков у меня небыло). Есть видеозапись происходящего. В соответсвии со ст. 213 УК РФ, п 1. написано следующее: "С применением насилия к гражданам". Является ли сдавливание шеи насилием, и нужно ли снимать побои и идти в больницу чтобы получать какую-то бумажку, если на камере видеонаблюдении видно что человек взял руками мою шею. И как таковых побоев у меня небыло.. Или нужно обязательно доказывать в больнице что у меня болит шея? Как привлечь к этой статье? Что значит "насилие"?

Ответы на вопрос (3):

Вы пишите заявление.

В полиции скажут что делать.

Направят на медосвидетельствование. А там уже врачи могут найти следы которые вы не видите.

Александр, вправе подать в полицию заявление о побоях.

Это является насилием. Доказывать применение насилия не надо, так как все зафиксировано. Напишите заявление в полицию о привлечении молодого человека за хулиганство по ст. 213 УК РФ. Физическое насилие - это умышленное применение физической силы.