Может ли банк списать деньги по долгу кредитной карты умершего и подать в суд на его наследников?
796₽ VIP

• г. Москва

Сможет ли банк начать списывать деньги по долгу кредитной карты умершего человека? Мой брат оформил кредитную карту. В каком году мы не знаем. Знаем, что в 2016 году был суд по просрочке выплаты. Истец ПАО КБ МКБ. Ответчика было два: мой брат и ещё одна женщина. Мы её не знаем. В 2018 году брат скоропостижно скончался. Я поехала в банк и предоставила им свидетельство о смерти брата. На брата было оформлено 1/2 участка с 1/2 дома. Вторая половина моя. В наследство вступила наша мама.26 августа 2022 года пришло судебное извещение на имя брата (мама и брат были прописаны в одной квартире, но он там не проживал уже лет 20 и не оплачивал квартплату). В суде я узнала, что банк Тинькофф сделал запрос в суд по поводу состоявшегося ранее в 2016 году суда. Может ли банк Тинькофф снова подать в суд, но уже на мою маму (ей 85 лет)?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Наталья!

Да, есть такая вероятность.

Банк подаст в суд на то чтобы заменить должника.

Т.е. брата на маму.

Т.к. она как наследник наследует и долги тоже.

Ст. 1112 ГК РФ.

Соответственно, надо отслеживать этот момент.

И смотреть что они там подают, чтобы не подали лишнего.

Кроме того, можно будет возражать. Т.е. делать это как письменно так и устно.

Возражения должны быть обоснованы и по существу.

Даже при исковом заявлении банка, ответчик (Ваша Мама или иной наследник) может заявить в суд о применении ст. 196 ГК РФ, срока исковой давности. Срок исковой давности составляет в данном случае 3 года, соответственно возможность банка о взыскании задолженности пропущена. Суд по Вашему заявлению отклонит иск банка

Удачи, Наталья!

Это лучший ответ

Суд может сперва получить судебный приказ, Вам же, а точнее матери следует приказ отменить. Да, банк может предъявить к Вашей матери свои претензии через суд. Получите от матери доверенность на право представления в суде либо наймите юриста для ведения дела.

Ваша мать отвечает по обязательствам наследодателя, как наследник.

Далее банк идет с иском в суд, пишите уже возражение на иск и применяете истечение СИД.

- см. ст. 35, 129, 149 ГПК РФ, ст. 196, 1112 ГК РФ.

Здраствуйте!

Банк Тинькофф может подать иск в суд, что бы списывать долг с Вашей мамы.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Но, Вам надо будет дождаться судебный приказ.

Потом его отменить и применить срок исковой давности, который составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса...

Здравствуйте, Наталья! Банку нет смысла подавать в суд иск, но заявление о процессуальном правопреемстве может подать (ст.44 ГПК РФ), чтобы заменить должника в рамках исполнительного производства. Если мама приняла наследство сына, то несет ответственность по принятым им в порядке наследования обязательствам. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наталья, в Вашем случае банк "Тинькофф" вправе обратиться с исковым заявлением к Вашей маме о взыскании задолженности по кредитному договору заключенному между "Тинькофф" и братом. Дело в том, что согласно пункта 1 статьи 1175 ГК РФ - Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что касаемо возможного обращения "Тинькофф" в суд, такая вероятность имеется по вышеизложенному иску и иску о взыскании процентов в связи с неисполненными обязательствами по решению суда.

Может, поскольку она унаследовала долги. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Но здесь возникает вопрос по срокам давности. Вам надо запросить в архиве дело и подготовиться к процессу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласн о ст.1175 ГК РФ наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах полученного наследства. То есть на Вашу маму могут подать заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление. Незирая на то обстоятельство, что ей уже 85 лет. Другое дело в том, что Ваша мама может при получении судебного приказа написат ь возражения на него, Ст.128,129 ГПК РФ.А в дальнейшем подать возражения на исковое заявление, если подадут таковое уже в суд. ст.149 ГПК РФ.В том числе можно ссылаться на пропуск срока исковой давности, ст.196,200 ГК РФ. Чтобы не ходит ь в суд Ваша мама может нанять представителя. Ст.185 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Эта женщина несла ответственность (после смерти вашего брата) как поручитель или созаемщик, ровно до тех пора, пока банку не станет известно о наследниках, на данный момент если банк сделал запрос, он может вновь выйти с требованием но уже именно к наследнику (Вашей маме). ст. 1112 ГК РФ.

Далее подать заявление в суд на вынесение Судебного приказа, и таким образом может начать взыскание с наследника (для банка не имеет значение возраст). Вашей маме следует отреагировать на этот судебный приказ и отменить его путем подачи Возражения ст. 128-129 ГПК РФ.

Далее когда банк выйдет с исковым заявление, то уже уже следует писать Возражения и просить суд отказать в исковом заявлении так как срок исковой давности пропущен ст. 196 ГК РФ, далее в судебном заседании ходатайствовать о предоставлении оригинала кредитного договора, где как раз Вы будете знать о поручителе и также ознакомитесь и с условиями кредитного договора.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Наталья, добрый день.

Может банк Тинькофф подать Исковое заявление в суд на наследника - Вашу маму

______

Стоит отметить, что согласно статьи 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

________

После ознакомления с иском, нужно подготовить возражения, согласно статей 35,149 ГПК РФ, вероятно, что истёк срок исковой давности, нужно это указать, чтобы в иске было отказано полностью или в части

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!

Дело в том, что у моего брата был созаемщик. Это та женщина, о которой говорится выше. Она упомянута, как ответчик вместе с моим братом. Разве не она несёт ответственность за погашение долга банку по карте, в связи со смертью моего брата?

Наталья, наследник должника (Ваша мама) при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель становится ответственным за исполнение наследником обязательства (п. 2 ст. 367 ГК РФ).

То есть, Ваша мама должна будет погасить долг перед банком, если она этого не сможет сделать и если есть в договоре поручительства пункт в котором говорится об обязанности поручителя погасить долг при смене заёмщика, поручитель обязан будет погасить задолженность за маму.

С ней наряду и наследники, принявшие наследство. Надо отметить в зависимости от доли наследства. Принял четверть наследства, стало быть и четверть наследственного долга.

Зачем рассматривать эти варианты, если срок исковой давности взыскания уже прошёл. 3 года листайте назад. Это 19-20, 20-21, 21-22 года

А задолженность была в 2016 году.

Расчёт банка на то, что ответчики - Наследники и ответчик, та самая женщина, не заявят о сроке применения исковой давности. Суд применяет срок исковой давности только по заявлению ответчиков.

А вы теперь знаете, что делать.

Я вот и не знаю кем является это женщина. Соучредитель или поручитель. Как узнать то? Из суда могут мне дать решение суда 2016 года? И вообще, чем дело там закончилось?

Решение суда вы можете найти на сайте суда в разделе "рассмотрение дел" по фамилии брата.

Если банк подал в суд о взыскании долга с Вашей мамы - подготовьте возражения с заявлением о применении срока исковой давности.

Женщина может быть либо созаемщиком либо поручителем.

Как указано выше, Вы можете зайти на сайт суда, вкладка судопроизводство либо рассмотрение дел, ввести фамилию брата в качестве ответчика

Суд не даст Вам решение, так как не являетесь стороной по делу. А вот номер дела Вам будет известен.

В отзыве на исковое, если суд всё-таки будет, кроме заявления по ст. 196 ГК РФ о сроке исковой давности Вы можете указать на номер дела, где фигурировал Ваш брат. Суд сам сделает запрос по этому делу.