Какое наказание за управление тс если водитель не вписан в страховку но имеет доверенность.

• г. Тула

Какое наказание за управление тс если водитель не вписан в страховку но имеет доверенность.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Добрый день, Пётр. Если Вы вписаны в полис ОСАГО, то предоставлять доверенность на управление автомобилем не нужно, в силу норм пункта 2.1.1 ПДД РФ, однако, учитывая, то что Вы не вписаны в страховку, но управляете транспортным средством в данном случае, по соответствующей доверенности, то наказание, которое Вам грозит, в соответствии с ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ штраф в размере 500 рублей, в некоторых отдельных (частных) случаях его размер, может быть увеличен до 800 рублей. Обращаю Ваше внимание, что обязанность по уплате штрафа за езду без страховки, в данном случае возлагается на водителя, управляющего ТС, то есть на Вас, а не на его владельца.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, прошу оцените меня, как нового юриста на портале, мне это сильно поможет в дальнейшем.

С уважением, Дмитрий Б.

Здравствуйте! Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!