Способы компенсации затрат подрядчика на неиспользованные материалы при строительстве - нормативные указания
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Каким образом заказчик должен компенсировать затраты подрядчика на приобретение материалов, не используемых на строительстве по причине заказчика: 1 Согласно сметы по форме КС-2 т.е. с НР и сметной прибылью или 2.Согласно фактических затрат по счету - фактуре с учетом транспортных расходов. Сослаться на нормативный документ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, согласно сметы по форме КС-2!

Регламент заключения договора подряда предусмотрен в главе 37 ГК РФ. Кроме этого, по статье 740 ГК заказчик должен принять у подрядчика результат работ и уплатить обусловленную договором цену, включающую компенсацию издержек подрядчика и его вознаграждение.

При определении цены договора издержки подрядчика, как правило, рассчитываются на основании сметы. В смету входят все предполагаемые расходы подрядчика, в том числе организационные затраты.

Такие расходы отражаются в смете по статье «Накладные расходы». Включение в смету расходов, которые подрядчик хотел бы компенсировать за счет заказчика, является важной частью преддоговорной работы. После того как смета подписана подрядчиком и утверждена заказчиком, цена договора считается установленной.

[/quote]

Если в договоре будет прописана твердая цена, не основанная на предварительном расчете издержек подрядчика, то она также должна включать в себя все расходы подрядчика, которые могут быть им понесены при выполнении работ.

Никаких иных компенсаций, кроме установленных при расчете общей цены договора, законодательством не предусмотрено.

[quote]Все собственные издержки, и в частности затраты, по которым договором предусмотрена компенсация, относятся подрядчиком на расходы, связанные с выполнением работ по договору подряда. Они учитываются для целей исчисления налога на прибыль организаций в обычном порядке. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой в рамках статьи 709 ГК РФ.

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Тут надо прежде всего смотреть сам договор подряда, что указано в нем. . 1 ст. 709, ст. ст. 421, 309.2 ГК РФ). По умолчанию все издержки включены в цену (п. 2 ст. 709 ГК РФ).

Смотрите, если сторонами не будет достигнуто соглашение по данному вопросу, окончательное толкование приведенного в запросе условия договора может дать только суд.

так же, приведенное условие в принципе соответствует указанию п. 1 ст. 704 ГК РФ, согласно которому если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами. Отсюда вытекает, например, действующая в качестве общего правила (если договором не предусмотрено иного) обязанность подрядчика оплачивать "коммунальные расходы" на оплату необходимых энергоресурсов - электроэнергии, тепловой энергии, воды и т.п.* (1) Соответственно, и затраты на закупку материалов и оборудования для проведения работ подлежат возмещению за счет подрядчика - разумеется, если в договоре отсутствуют условия о согласовании сторонами закупки материалов для выполнения работ и их приобретении за счет средств заказчика (постановление ФАС Московского округа от 21.01.2013 N Ф 05-14831/12).

Если эти условия не предусмотрены договором, то можно сделать дополнительное соглашение к договору в котором прописать этот пункт о компенсации.

Исходя из норм гражданского права, ст 709 ГК цена работы должна в себе содержать и эти расходы, иногда это прописывают отдельно, в разделе договора,, Стоимость услуг,,

Нужно смотреть и фактические затраты и сметные и делать расчеты.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Это лучший ответ

Если материалы были приобретены для исполнения договора подряда, но не были использованы по причинам, зависимым от заказчика (например, при указании в договоре неверной информации о требованиях к материалам, при принятии заказчиком решения о замене одних материалов другими, изменением состава работ по смете), возмещается не стоимость материалов, а убытки, причиненные подрядчику по вине заказчика.

.

Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, реальный ущерб включает все фактически произведенные расходы на закупку материалов (суммы, уплаченные продавцу).

Помимо закупочных необходимо оплатить накладные расходы, которые подрядчик обязан обосновать.

В качестве накладных расходов может быть указана сумма, рассчитанная по проценту накладных расходов из сметы, тогда фактические транспортные расходы отдельной оплате не подлежат.

Сметная прибыль (в части, пропорциональной расчетной базе по смете), может быть принята в качестве недополученного дохода.

Однако, если одни материалы были заменены другими, и плановая или измененная сметная прибыль в итоге была получена не в меньшем размере, чем ранее планировалось, плановая сметная прибыль, рассчитанная пропорционально неизрасходованным материалам, возмещению не подлежит так как не формирует убытки подрядчика исходя из содержания ст.15 ГК РФ.

Доброго времени суток!

Вообще-то заказчик должен принять у подрядчика результат работ и уплатить обусловленную договором цену, включающую компенсацию издержек подрядчика и его вознаграждение.

Так прописано в законе, а именно в ст.740 ГК РФ.

Цена должна включать в себя все расходы подрядчика, которые могут быть им понесены при выполнении работ. Если она твердая по договору.

При этом никаких компенсаций.

Причем если мы говорим о компенсации (возмещении), то возмещается не сама стоимость материалов, а убытки, причиненные подрядчику по вине заказчика. На основании ст.15 ГК РФ.

Кроме того надо смотреть сам договор подряда, что там сказано.

ст. 421, 309.2,709 ГК РФ