Выплачивали ипотеку вначале все вместе, а потом-после нашего переезда в МО, в эту квартиру, сын выплачивал ипотеку сам.

• г. Клин

У нас вообще сложная ситуация Покупали квартиру в Московской области. Я, мать сына, на которого оформлена данная квартира, вносила деньги-первоначальный взнос-полученные от продажи квартиры, которая была в моей единоличной собственности на Севере. 200 000 руб.

Это было в конце ноября 2006 года. Выплачивали ипотеку вначале все вместе, а потом-после нашего переезда в МО, в эту квартиру, сын выплачивал ипотеку сам. Мы-это его отец, сестра, моя дочь и я, его мать. В 2009 году, также в ноябре, он женился, и выплачивает пока только проценты по ипотеке. (Родилась дочь, жена не работала, зарплата у него упала.) Т.к. квартира приобретена без отделки, мы (я и бывший сами делаем ремонт. Сумма, затраченная на ремонт, достигла уже половины стоимости квартиры и всей суммы ипотеки, которую выплачивает сын. У меня в собственности есть еще одна квартира в Ивановской области. Но я за э.то время развелась с мужем-отцом сына. Теперь подходит время когда надо разделить имущество. Сын хочет получить от нас ту сумму которую вложил в квартиру. Иначе грозится эту квартиру или продать или заложить банку.

Мы в этой квартире прописаны все может ли он это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Альбина, Вы на 90% сами виноваты в этой сложной ситуации. Сами сделали сына собственником, что Вам мешало сделаться собственницей самой или хотя бы в долях. Естественно как собственник он может с квартирой сделать что угодно - продать, заложить и т.д. На данный момент надо соглашаться на его условия, лучше всего это оформить договором купли-продажи квартиры от сына - Вам, а в качестве цены указать как раз ту сумму, которую он вложил в квартиру и хочет получить теперь.