Как защитить свой дом от застройщика Ж-2 - история инвалида 1 группы из Владивостока.

• г. Владивосток

Извините, Постараюсь без,, лишней воды,, но это для понимания моей Проблемы.

Являюсь инвалидом 1 гр. бессрочно, мне 41 год, живу как могу. Прописан и проживаю в квартире отца, в однооэтажном доме,, барачного типа,, на пять квартир. Дому много лет, но мы его держим в полном порядке. По мимо меня, в квартире прописаны ещё 5 родных человек: родители, брат с женой и 4-х годовалая племянница.

В начале лета, этого года 2022, один из собственников, взрослый человек с низкой социальной ответственностью, получивший в наследство другую квартиру, продал свою однушку застройщику таунхаусов. При этом, заинтересовав второго тем, что земли вокруг много, которая для эксплуатации дома. И, по итогу скупив квартиры, на этой земле можно построить таунхаусы, с расчётом заработать...

С этого момента стали приезжать люди и настойчиво просить продать. Две,, слабые,, семьи (одни в возрасте, другие помоложе) , как говорится уже сидели на чемоданах. Поэтому без долгих уговоров, согласились на низкие цены, едва ли хватит на что-то. Аргумент от застройщиков основной, ваш дом старый, зачем вам такой, лучше купить отдельное жильё, хоть и дальше от всей инфраструктуры. А жильцы ленивые, благоустройством заниматься - это не для них. И они готовенькие, согласились.

Далее, осталось две квартиры наша и соседская, где всю жизнь, я например, с детства, другие также, жили и в чистоте, улучшали всё вокруг в квартирах, во дворах и т.д., всё как принято у людей.

Естесственно, представители застройщика получили отрицательные ответы, им это не нравится, они назначают низкую стоимость, хотя учитывая сколько земли они хотят за получить в пригороде г. Владивостока, также учесть за сколько занижено они ранее купили три квартиры...

Вообщем, Уважаемые юристы, вы компетентные специалисты, подскажите как быть? Поскольку продолжаются разговоры, пожилые родители на нервах, нас три семьи по факту в квартире. За много лет, мы настроили быт и жизнь, в мире и взаимопонимании, имеются двор, огород и живем, трудимся по-людски.

В разговорах проскакивают фразы, о том что они в нашем доме планируют постепенно ломать те квартиры, и вероятно начинать строительство таунхауса рядом. Забыл выше сказать что зем участок до этого года был в статусе для эксплуатации много квартирного дома, тут он уже в ЕГРП изменён на зону застройки Ж-2 (таунхаусы) .

По факту, это схема планомерного выживания из квартир, пока не перегибая.

Вопрос, что застройщик в праве, имея три квартиры из пяти по закону может предпринимать на земельном участке Ж-2?

И второй вопрос, как действовать по закону, чтобы воспрепятствовать различным демонтажным работам нашего дома?

С моей ограниченной мобильностью, и родным это местоположение удобное для жизни.

За любую помощь и информацию, заранее Благодарю! И пусть Вам вернётся Добро в пятикратном размере.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Застройщик или орган местного самоуправления могут изъять у вас квартиру, путём выкупа. Если вам будут предоставлять квартиру, вы не вправе претендовать на неё неподалёку от вашей сносимой квартиры. Вам обязаны предоставить жилое помещение в пределах г. Владивостока.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры, земля под которой принадлежит другому собственнику (так же он собственник двух остальных квартир в этом трех квартирном доме). Может ли он снести весь дом, аргументируя тем, что земля его и дом в аварийном состоянии? Спасибо

Земля была передана собственникам квартир городом. На тот момент было два собственника, и один из них продал мне квартиру без земли.

Мы с мамой прописаны в квартире, квартира не приватезирована. В этом доме живут люди, нам обещают уже много лет, что дом снесут и выдадут квартиру. Можно ли отказаться от квартиры и получить деньги?

Я прописан по одному адресу а живу по другому и являюсь собственником этой квартиры где живу. Квартира где прописан находится в старом доме. В случае сноса дома обязаны ли мне будут предоставить равноценной жильё в квартире прописаны ещё 2 человека мои родители.

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

Приобрели квартиру в одноэтажном доме (барачного типа) на 4 квартиры с отдельными входами для каждой квартиры. Земля под домом по кадастровому "Земли поселений (земли населенных пунктов)" границ разделения земли по квартирам в кадастровом плане нет. По договоренности очень давно, на словах, разделили заборами каждая квартира свой участок. Одни из новых жильцов начали качать права, что планирует строиться и не собираются спрашивать разрешение всех жильцов дома и считает что, земля под окнами принадлежит ему. Такое возможно или нет и могут ли он, стоить что либо, без разрешения других жильцов дома?

У нас 4-х комнатная квартира. Квартира приватизирована. В ней 5 собственников. Мама, две сестры и я с братом. Брат у меня инвалид. Мама у нас опекун за братом инвалидом. Еще у сестры сын инвалид. Тоже прописан в этой квартире. Могу ли я продать свою долю в этой квартире т.к. являюсь одним из собственников квартиры. Как это можно сделать? Что для этого требуется?

Два брата вступили в наследство после смерти отца почти четыре года назад. У каждого 1/2 часть квартиры. В квартире раньше был прописан только один брат. В декабре 2013 года, один брат разрешает прописать в квартиру жену и сына второго брата, для того чтоб они вступили в молодежку, им сказали ожидать около пяти лет. Второго собственника это не устраивает. Потому, что жить мирно в одной квартире не получается. Он хочет выстовить квартиру на продажу и забрать свою долю деньгами. У второго нет денег, чтоб выкупить его часть. Можно ли продать квартиру без проблем, если в ней прописан не совершенолетний ребенок на 1/2 доли отца. Подскажите пожалуйста будут ли проблемы при продаже. И как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Данная кооперат. Квартира: 3-комн., прописаны и живут 2 чел. - разведенные, бывшие муж и жена. Причем, две комнаты в этой квартире бывший муж продал бывшей жене, а у самого в собствен. Осталась одна комната. Дом старинной постройки, в хорошем состоянии, высокие потолки, двухэтажный, один подъезд, 8 квартир, в этом районе таких домов 8. При покупке квартиры в этом доме и сейчас (пока еще только эти сведения) этот дом не является ветхим, но предполагают скоро снести эти дома.

Получается, что при сносе выдадут новую квартиру взамен этой купленной приватизированной квартиры, а можно ли будет ее приватизировать (в связи с новым законом 1.03 2005 г.)?

У меня умер отец.

После него осталась квартира.

Эту квартиру моему отцу по договору дарения подарила его мама, моя бабушка.

В квартире был прописан один мой отец.

Квартира была приватизирована на маму моего отца.

Мама отца жива, она находится в доме престарелых, до дома престарелых она была прописана в этой квартире.

Ей 86 лет, она плохо видит и слышит. Так же у нее проблемы с памятью.

Как моей бабушке вступить в наследство на квартиру, которую она подарила моему умершему отцу?

У меня вопрос по материнскому капиталу. Мы с мужем, двумя дочками (7 и 3 года) и моим родным братом (он является собственником доли квартиры) проживаем в пятиквартирном доме, барачного типа. Четыре квартиры нашего дома приватизированны, одна квартира муниципальная, по факту дом стоит на земле, а по документам является квартирой. Как мне известно для того, чтобы сделать пристройку нам необходимо приватезировать землю. Могу ли я переделать свою «веранду» в жилую комнату за счет средств материнского капитала, не приватизируя землю. Т.к. процесс приватизации земли очень дорогостоящий, и в нашем случае необходимо обращение в суд, для признания нашего дома «частным».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение