Как защитить свой дом от застройщика Ж-2 - история инвалида 1 группы из Владивостока.

• г. Владивосток

Извините, Постараюсь без,, лишней воды,, но это для понимания моей Проблемы.

Являюсь инвалидом 1 гр. бессрочно, мне 41 год, живу как могу. Прописан и проживаю в квартире отца, в однооэтажном доме,, барачного типа,, на пять квартир. Дому много лет, но мы его держим в полном порядке. По мимо меня, в квартире прописаны ещё 5 родных человек: родители, брат с женой и 4-х годовалая племянница.

В начале лета, этого года 2022, один из собственников, взрослый человек с низкой социальной ответственностью, получивший в наследство другую квартиру, продал свою однушку застройщику таунхаусов. При этом, заинтересовав второго тем, что земли вокруг много, которая для эксплуатации дома. И, по итогу скупив квартиры, на этой земле можно построить таунхаусы, с расчётом заработать...

С этого момента стали приезжать люди и настойчиво просить продать. Две,, слабые,, семьи (одни в возрасте, другие помоложе) , как говорится уже сидели на чемоданах. Поэтому без долгих уговоров, согласились на низкие цены, едва ли хватит на что-то. Аргумент от застройщиков основной, ваш дом старый, зачем вам такой, лучше купить отдельное жильё, хоть и дальше от всей инфраструктуры. А жильцы ленивые, благоустройством заниматься - это не для них. И они готовенькие, согласились.

Далее, осталось две квартиры наша и соседская, где всю жизнь, я например, с детства, другие также, жили и в чистоте, улучшали всё вокруг в квартирах, во дворах и т.д., всё как принято у людей.

Естесственно, представители застройщика получили отрицательные ответы, им это не нравится, они назначают низкую стоимость, хотя учитывая сколько земли они хотят за получить в пригороде г. Владивостока, также учесть за сколько занижено они ранее купили три квартиры...

Вообщем, Уважаемые юристы, вы компетентные специалисты, подскажите как быть? Поскольку продолжаются разговоры, пожилые родители на нервах, нас три семьи по факту в квартире. За много лет, мы настроили быт и жизнь, в мире и взаимопонимании, имеются двор, огород и живем, трудимся по-людски.

В разговорах проскакивают фразы, о том что они в нашем доме планируют постепенно ломать те квартиры, и вероятно начинать строительство таунхауса рядом. Забыл выше сказать что зем участок до этого года был в статусе для эксплуатации много квартирного дома, тут он уже в ЕГРП изменён на зону застройки Ж-2 (таунхаусы) .

По факту, это схема планомерного выживания из квартир, пока не перегибая.

Вопрос, что застройщик в праве, имея три квартиры из пяти по закону может предпринимать на земельном участке Ж-2?

И второй вопрос, как действовать по закону, чтобы воспрепятствовать различным демонтажным работам нашего дома?

С моей ограниченной мобильностью, и родным это местоположение удобное для жизни.

За любую помощь и информацию, заранее Благодарю! И пусть Вам вернётся Добро в пятикратном размере.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Застройщик или орган местного самоуправления могут изъять у вас квартиру, путём выкупа. Если вам будут предоставлять квартиру, вы не вправе претендовать на неё неподалёку от вашей сносимой квартиры. Вам обязаны предоставить жилое помещение в пределах г. Владивостока.