Столкновение с хозяйкой квартиры - права и обязанности при окончании аренды

• г. Новосибирск

Есть подписаный договор аренды квартиры на год и депозит в размере 95 к, в договоре указаны только крупная бытовая техника. Следующий год хозяйка не продляла. Когда я уведомила хозяйку за 2 месяца о том, что съезжаю, она начала писать сообщения, чтобы я поменяла всю обивку мебели после себя, жалюзи, устранила все сколы на поверхностях, которые и так были до меня, начала выгонять из квартиры, хотя оплата была внесена за месяц вперёд. Мы составили договор на один месяц проживания (последний, вписала туда мою оплату за квартиру, но получается, что на предыдущий год договора нет). После моих объяснений, что у неё есть мой депозит и она вправе заменить все на эти деньги, она вызвала независимого эксперта, сейчас грозится судом. Может ли она взыскать с меня деньги помимо депозита или обязать меня делать ремонт в ее квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия

Если вы депозитом называете некую страховую сумму, которая по вашему мнению моет быть оставлена хозяйке квартиры, стало быть так и есть. Повреждения в съемной квартиры следует указывать в акте приема-передачи, эксперт конечно может оценить износ и состояние квартиры, однако следовало это сделать и год назад, для того, что бы сопоставить. В любом случае следует руководствоваться условиями договора аренды, в условиях должно быть сказано, кто производит текущий ремонт, а кто капитальный ремонт квартиры.