Досудебный скандал - нарушил ли юрист закон, предав общественности секреты своих клиентов?

• г. Барнаул

Интересный случай. Женщина брала деньги под расписку. Возвратить не может, назревает досудебный скандал. Заемщица идет к юристу, тот советует защитить имущество. Но кредитору тоже деваться некуда, идет к тому же юристу. Юрист советует быстро наложить арест на имущество должника. Далее кредитор направляется к должнику и говорит, чтобы тот вернул долг, иначе, ПО СОВЕТУ ЮРИСТА, он сделает так, что заемщик не сумеет защитить имущество. То есть, он вскрыл карты. Вопрос: нарушил ли закон юрист, и может ли заемщик (как лицо, первое обратившееся за консультацией) привлечь к ответственности ЮРИСТА. (хотите - верьте, хотите - нет, но такой случай на практике был).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ничего юрист не нарушил.

Если они оба идиоты, то это их проблемы.

Нет, юрист ничего не нарушил, он дал консультацию по указанной ситуации.

Юрист-не нарушил...

адвокат нарушил!