пожалуйста как поступить если у ребёнка нет справки о рождении? Ребёнку сейчас 4 года. Куда обращаться?

• г. Ростов-на-Дону

Как поступить если у ребёнка нет справки о рождении? Ребёнку сейчас 4 года. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана! Для получения повторного свидетельства о рождении Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения, имея при себе паспорт и оплатив государственную пошлину в размере 350 рублей.

"Для получения государственной услуги в электронном виде необходимо:

Заполнить заявление на выдачу повторного свидетельства/справки о рождении. Внести необходимую информацию, прикрепить электронные копии документов

Отправить заявление

Заявление поступит в управление записи актов гражданского состояния

Уточнить текущее состояние заявления можно в разделе Мои заявки

Результат предоставления государственной услуги поступит в Личный кабинет в раздел Мои заявки: уведомление о личном приёме; уведомление об отказе в выдаче повторного свидетельства/справки о рождении.

Способы подачи заявки:

Лично

Через законного представителя

Почтой

На WEB сайте

Способы получения результата:

Лично

Через законного представителя

Почтой"

Здравствуйте.

У ребёнка нет свидетельства о рождении, или документа установленной формы о рождении?

См.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Т.о.,

в зависимости от места рождения ребёнка. Документ установленной формы о рождении может быть выдан медицинской организацией, в которой происходили роды

С уважением.

Уточнение по вопросу №19709511

А если справку такую не получали, тогда как получить св. о рождении?

Вначале получить документ о рождении в медицинской организации, если роды приняты в МО. Я написала Вам.

Здравствуйте! Вначале получить документ о рождении в медицинской организации, если роды приняты в МО.Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!