Может ли инвалид-наследник получить обязательную долю в доме, оформленном дарственным договором, если он живет в другом регионе и не оказывал помощи матери?

• г. Екатеринбург

Может ли наследник инвалид претендовать на обязательную долю в доме, на который оформлен дарственный договор если принимать участие этот инвалид живёт в другом регионе и помощи никакой матери не оказывал.

Ответы на вопрос (3):

Инвалид может претендовать на обязательную долю в наследстве. Но если дом или квартира уже проданы или подарены другому лицу, то в такой ситуации инвалид прав на долю уже не имеет.

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.о., правила об обязательной доле применимы к завещаниям.

С уважением.

Добрый день, не может, поскольку дом уже подарен.