Инвалид первой группы попал в аварию из-за водителя - возможен ли взыск морального ущерба?

• г. Оренбург

Я инвалид первой группы колясочник, сейчас мы с супругом попали в аварию. В нас въехала машина. Вина того водителя. У меня повреждений нет видимых, но сильно дёрнуло при ударе, в спине стоит конструкция. Могу ли я взыскать моральный ущерб с водителя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете взыскать.

Стоит обратиться в суд.

Здравствуйте. Да, можете.

Да,закон это предусматривает, но очень влияет на компенсацию морального вреда, не ее размер-наличие повреждений или последствий. Вам прежде всего обязательно нужно обратиться в мед. учреждение, так как свои страдания нужно в суде еще и подтвердить и увы, но просто ваших слов не достаточно. Например легкая степень - 50 000-100 000 тысяч, средняя 100 000 до 300 000. Это приблизительно исходя из судебной практики.

Да, можете это сделать в судебном порядке.