Что делать, если не могу оформить право собственности на купленную комнату в общежитии?

• г. Абинск

Куда мне обратиться? Купила комнату в общежитии а когда пошли оформлять через МФЦ получили отказ в передачи право собственности. Продавец исчез собственности нет. Писала в прокуратуру пришёл ответ что нет состава преступления.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, у Вас один путь, подавать в суд на этого продавца.

Чуть подробнее: с чем связан отказ в регистрации?

Продавец исчез собственности нет. Основания отказа в государственной регистрации прав Полный перечень причин отказа указывается в статьях 26 и 27 ФЗ № 218. Отказ в регистрации собственности можно получить в том случае, если: объект недвижимости, который планируется зарегистрировать, не подлежит государственной регистрации; заявление было подписано и подано ненадлежащим лицом, т.е. не собственником недвижимости; заявление не соответствует требованиям закона; был подан неполный комплект документов; формат поданных в Росреестр электронных документов не соответствует установленному образцу; в бумажных документах, поданных лично, были обнаружены приписки, исправления или подчистки; у заявителя нет прав и полномочий на подачу документов. В первую очередь это относится к подаче заявления доверенным лицом собственника недвижимости, несмотря на запрет самого собственника; существуют противоречия между правами собственности, которые были ранее зарегистрированы и которые были затем заявлены; в процессе рассмотрения выяснилось, что акт государственного органа о предоставлении права собственности на недвижимое имущество был после его принятия признан судом недействительным; произошло наложение границ смежных земельных участков или отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ участка земли; существует спор о границах между собственниками смежных участков; в пятидневный срок после поступления документов у регистрирующего органа нет информации об уплате госпошлины за осуществление сделки. Квитанцию об уплате госпошлины прилагать к документам закон не обязывает, но во избежание недоразумений лучше приобщить ее копию; заинтересованным лицом по забывчивости не было подписано заявление о регистрации прав на недвижимое имущество; заявитель при личной подаче документов на регистрацию не соглашается предъявлять свой паспорт. К дополнительным причинам отказа в регистрации земельного участка и другой недвижимости в собственность относятся: наличие судебного спора по принадлежности имущества разным собственникам; отсутствие законного согласия всех собственников и заинтересованных лиц на совершение сделки; наличие в Едином госреестре недвижимости отметки о невозможности изменять имущественные права на земельный участок или строение. Обратите внимание! Если регистрирующим органом было вынесено решение об отказе в регистрации прав собственности на любой из видов недвижимости, то уплаченная госпошлина возвращена не будет.

Для физических лиц, чьи права также были нарушены, для обжалования действует тот же срок, равный трем месяцам, предусмотренный ст. 219 КАС РФ. Физическим лицам следует подавать административный иск в районный суд. Как правило, заявитель может попросить у суда: признать незаконным отказ в регистрации Росреестром; обязать регистрирующий орган произвести регистрацию права собственности. Основанием для оспаривания решения регистрационного органа в суде будет одна из причин, по которой оно было вынесено.

Исходя из Вашего ответа в личные сообщения, отказ прокуратуры очень странный.

Человек зная, что на комнату наложен арест, заключает ДКП и берет деньги.

Обжалуйте отказ прокуратуры в суд.

Обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств - стоит конечно, но денег у него уже нет. Не для того он их брал, чтобы сидеть и ждать когда Вы за ними вернетесь.