Гражданка России и Финляндии потеряла детей на пароме и была арестована - как вернуть детей?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Моя знакомая гражданка России и Финляндии, у не двое несовершеннолетних детей, во время поездки на пароме, она оставила детей в игровой комнате, когда вернулась детей забрала соц опека, и на выходе с парома ее арестовали и сделали алко тест и в крови обнаружили алкоголь, как вернуть детей.

Ответы на вопрос (8):

Это где было? В Финляндии? Только побег в РФ. В России обжаловать.

Надо обращаться в посольство РФ в Финляндии, а также нанимать юриста (специалиста в законодательстве Финляндии).

Это невозможно практически в Финляндии. Там строго следят за правами детей и шалости родителей не прощают. Позиция отца детей важна. Если дети граждане Финляндии, то суд может постановить оставить детей в Финляндии, а мамочку лишить родительских прав и т.д.

Матери надо обратиться за помощью в посольство (консульства) РФ -

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

и искать адвоката толкового и порядочного в Финляндии. Может всё закончится штрафом и испытательным сроком...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

У Вас то Финляндии дело было?

Это не есть хорошо. Наличие алкоголя в крови только отягощает отвественность.

Нужно искать адвоката в Финляндии.

А также обращаться за содействием и защитой посольство.

ст.5 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"

Обжаловать действия органов через прокуратуру либо суд.

А так как действия произошло в Финляндии, выйти на консульство РФ по вопросу оказания содействия.

- см. ст. 5 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Проблема. Должны дать рекомендации, будет закрытый суд. По сути оставили детей в опасности, одних на пароме, сочтут угрозой жизни их и здоровья. Ищите адвоката по таким делам в Финляндии.

Здравствуйте Илья Алексеевич!

Судя по Вашей фразе в вопросе

во время поездки на пароме детей забрала соц опека
происшествие случилось во время плавания на пароме Princess Anastasia Санкт-Петербург - Хельсинки, на который распространяется юрисдикция Финляндии.

Поэтому увидев детей без родителей пассажиры или команда сообщила представителям опеки, которые на основании Закона о защите детей (lastensuojelulaki) изъяли детей у матери, дополнительным основанием послужили выявленные признаки алкогольного опьянения, хотя на этом пароме, по собственным наблюдениям, нет ни одного трезвого пассажира.

Теперь вопрос стоит только о том, какое имеют гражданство мать и дети.

Если они граждане Суоми, то российская сторона практически ничем помочь не сможет. Если они подданные России или имеют два гражданства, то ст.19. Консульские действия в отношении несовершеннолетних граждан Российской Федерации, усыновленных (удочеренных), а также граждан Российской Федерации, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства Федерального закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ предусмотрено, что

Консульское должностное лицо, которому стало известно о том, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации остался на территории консульского округа без попечения родителей, извещает об этом федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, оказывает содействие органам опеки и попечительства в установлении над таким гражданином Российской Федерации опеки или попечительства и принимает меры по защите его имущественных и личных неимущественных прав.

Илья Алексеевич, добрый день.

Данное происшествие произошло на плавательном судне под юрисдикцией Финляндии!? Дети граждане или не граждане РФ?!

_______

Если да, и дети не граждане РФ, то здесь применимо только финское семейное законодательство.

________

Нужно искать адвокатов /юристов в Финляндии, действия социальной опеки в Финляндии правомерные, поскольку предполагается, что дети были оставлены одни в игровой комнате, а у матери нашли алкоголь

Правовое обоснование вопроса это Закон об охране детства и доступа к ребёнку (lastensuojelulaki)

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!