Так что же нам делать нет ни дела ни заявления, могут ли его арестовать?

• г. Волгоград

У меня мужа вызвали на допрос в качестве свидетеля, но ни заявления ни уг. дела тем более нет. Следователь ему звонит и говорит приехай по говорить, ну мой уже был судим и знает что такое по говорим говорит ему, вызывайте повесткой. А вообще что случилось? Следователь ему да вот там твой знакомый на тебя сказал что вы с ним 2 года назад у олного мужика барана украли. Муж в шоке короче договорились что то повесткой вызовет.

Муж звонит тому мужчине у которого якобы украли барана, точнее его сыну тот говорит да приезжали полицейские и говорят пиши заявление что у тебя 2 года назад сперли барана, тот я ни чего писать не буду у меня ни чего не пропадало, те ему пиши мол расписку что ни чего не пропадало, ну тот их отослал, а они ему предлогают типа ты напиши давай их закроем, он категорически ответил нет.

Пришла нам повестка в качестве свидетеля и тут ему звонит тот знакомый который на него сказал, говорит я ни чего не говорил че им надо не знаю. Сегодня звонит опять и говорит что следователю звонил и тот сказал что мой муж на него прет типа они вместе воровали и того в розыск объявили и моего тоже, хотя явка по повестке только завтра и следователь говорит что по любому подтянет моего и закроет-так прямо и сказал. Так что же нам делать нет ни дела ни заявления, могут ли его арестовать?

Ответы на вопрос (2):

Вызовна допрос осуществляется повесткой. Повестка имеет установленную форму, в которой должно быть указано кто вызывается и кем, по какому делу, номер уголовного дела, дата явки и номер кабинета и в качестве кого (потерпевший, свидетель, подозреваемый). Ходить без повестки не надо. После допроса в качестве свидетеля, ничто не мешает предъявить обвинение и перевести человека в статус уже обвиняемого с избранием меры пресечения. Если судиость снята или погашена в установленном законом порядке, то врядли арестуют.

Здравствуйте Ирина.

Данную проблему все равно надо рано или поздно решать, скрываться от следователя и не являться по повестки смысла нет т.к. объявят в федеральный розыск и вашего мужа доставят оперативники. Кроме того возбуждено или нет уголовное дело вы конкретно не знаете так же как и было ли написано заявление или нет. Верить потерпевшим, друзьям и следователю это верх легкомыслия, по этому найдите себе адвоката и попробуйте решить этот вопрос как можно быстрее.

С уважением.