Как остановить незаконное подключение к электросчетчику - правовые аспекты и практические советы.

• г. Владивосток

Обнаружили что в подьезде к нашему эл счетчику подключились соседи. Мирно решать вопрос не хотят. Тянут время. Руковолство ЖСК отмалчивается. К кому обращаться в полицию или другой орган. Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор. За самовольное подключение и использование электрической энергии предусмотрена административная ответственность (ст. 7.19 КоАП РФ). Вы можете обратиться с заявлением в полицию и Ростехнадзор (Управление энергетического надзора Вашего региона). Они правомочны составлять протокол о данном административном правонарушении (ст.28.3 КоАП РФ). Если Вы обращались в ЖСК, а последние бездействуют, "отмалчиваются", можете обратиться с жалобой в Госжилинспекцию, а также в прокуратуру, поскольку предусмотрена адм. ответственность (5.59 КоАП РФ) за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Добрый день.

Обратитесь срочно к исполнителю коммунальной услуги по вашему дому письменно, с подтверждением получения.

К энергоснабжающей организации, чтобы в срочном порядке отключили соседей. Также составив акт об этом.