Какие положены льготы когда сын служит в армии.

• г. Нижний Новгород

Какие положены льготы когда сын служит в армии.

Ответы на вопрос (2):

Льготы положены военнослужащему, не вам.

Для военнослужащих срочной службы предусмотрены следующие льготы:

весь период службы в армии будет включен в трудовой стаж, при этом 1 день службы приравнивается к 2 дням работы;

если служба предусмотрена в районах с тяжелым климатом и плохой экологией, в условиях, опасных для жизни, то военнослужащим предусматриваются дополнительные льготы и компенсации, а также полагается пенсия по старости из-за особых условий труда;

жилье, которое занимали военнослужащие до призыва сохраняются за ними, вычеркивать их из перечня граждан, которые нуждаются в улучшении условий жизни нельзя;

бесплатная медпомощь, возможность изготовления и ремонта зубных протезов, обеспечение медикаментами и медизделиями по рецепту и перечню в военных медучреждениях (в случае отсутствия необходимых изделий в военных медучреждениях, возможность получить их в гос-или муниципальных учреждениях);

для доноров крови предоставляется два дня отдых – в день сдачи крови и один день после;

санаторно-курортное лечение, если на то имеются показания от военной врачебной комиссии;

если военнослужащий отбывает в связи с болезнью в отпуск, то ему полагается дотация за лечение;

страхование за счет федерального бюджета;

льготы при оплате спортивных и культурных мероприятий;

бесплатный проезд на общественном транспорте по городу, а также в командировки, отпуск и на лечение;

бесплатное отправление писем, посылок;

поступление в ВУЗ без оплаты, вне конкурса;

если уход в армию был из учебного заведения, то при возвращении молодого человека должны восстановить на этот же курс;

после увольнения за срочником сохраняется в течение трех месяцев возможность возвращение на работу на свою или не ниже должность в госорганизацию, а также выделяется матпомощь для обзаведения хозяйством;

на весь период службы освобождение от уплаты НДВЛ и налога на имущество призывника.

Добрый день, Оксана, есть ряд льгот, необходимо уточнить, какую именно Вы намереваетесь получить, все ли в порядке с военнослужащим срочной службы и так далее.

Помимо самих призывников, социальная поддержка со стороны государства также оказывается и членам их семей. К ним относят: супругов, детей до 18-летного возраста, а также иждивенцев. Членам семьи предусмотрены следующие виды помощи:

жене после 180-дней беременности – единовременное пособие 26 539,76 рублей;

детям до 2 лет – ежемесячное пособие 11 451,86 рублей;

одинокой матери призывника – в случае сокращения на работе предоставляется преимущественное право на оставление;

родителям призывника – на весь период службы льготы при оплате ЖКУ, которая заключается в возможности не платить квартплату за своего сына, а также иные коммунальные услуги, которые рассчитываются по числу лиц, прописанных в квартире;

бесплатные проезд до госпиталя одному из родителей, если их сын-призывник находится в тяжелом состоянии;

в случае гибели призывника семье выплачивается материальная поддержка в размере 120 окладов, а также оплачивается проезд к месту захоронения: трем близким – в первый год и одному – в следующем году.