Где и как вступить в наследство имущества на территории Республики Казахстан - вопросы и необходимые документы

• г. Новосибирск

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос. Девять лет назад умерла бабушка, гражданин Республики Казахстан, после чего два ее сына вступили в наследство и получили по 1/2 части недвижимого имущества (1/2 часть в квартире и 1/2 часть земельного участка). В силу какого то недопонимания или еще каких других причин, между братьями, решение как быть с частью своего имущества затянулось у двух сторон на годы. Да и одна из трудностей заключалась в том что один из наследников проживал в Российской Федерации и являлся гражданином данной страны, а другой проживал в Республики Казахстан и являлся гражданином данной республики. Далее умирает наследник являющийся гражданином России. По праву закона наследником гражданина России становится его сын (в данном случае автор этого сообщения) который является также гражданином России. После смерти сын вступил в наследство находящееся на территории Российской Федерации (1/4 квартиры и земельный участок полностью). Остался вопрос не закрытый с вступлением в наследство, в данном случае 1/2 части квартиры и 1/2 части земельного участка, находящееся на территории Республики Казахстан. Наследственное дело на имущество находящееся на территории России было открыто по месту проживания и смерти гражданина России, в данном случае гражданин является моим отцом. Проживал он на то время - Российская Федерация в Х области в городе Х. Также, наследственная часть находящаяся на территории России, по оценочной стоимости, стоит больше наследственной части находящейся на территории Республики Казахстан.

Вопрос:

Где мне нужно вступать в наследство находящееся на территории Республики Казахстан? Могу ли я в России вступить в наследство находящееся на территории Казахстана? Если мне нужно будет в Казахстане вступать в наследство (это я буду знать уже после вашего ответа), да и даже если в России, какие документы нужны для вступления в наследство имущества находящееся на территории Республики Казахстан, в данном случае это 1/2 часть квартиры и 1/2 часть земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Наследствнное дело должно быть открыто в Казахстане, поэтому все действия по принятию наследства нужно будет производить в Казахстане!

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник открыть наследственное дело после смерти одного из родителей в разных нотариальных конторах... - то есть одно заявление на наследство по месту жительства, а другое по месту нахождения другого недвижимого имущество - дело в том, что наследник вступил в наследство после матери, но только по одной квартире, а по доле в другой квартире не вступал, во всяком случае, в наследственном деле ничего нет о его желании или нежелании наследовать другую часть наследства. Спасибо!

Вопрос по наследству. Получила в наследство по завещанию квартиру от бабушки (бабушка умерла год назад, заявление о вступлении в наследство подано, но в право не вступила пока). За полгода до смерти бабушки умер ее сын, которому принадлежала 1/2 квартиры. После смерти сына наследников не было, никто в наследство с его стороны не вступил. Бабушка (мать умершего) вступила в наследование его доли автоматически как прописанная, проживающая вместе с умершим, а также собственница 1/2 квартиры.

Сейчас выясняется, что на сына бабушки него был оформлен кредит в банке. Банк подает в суд. Вопросы:

- являюсь ли я ответчиком по данному иску, если наследником заемщика напрямую не являюсь?

- если я еще не вступила в право собственности по наследуемому имуществу, нужно ли торопиться сейчас, чтобы банк не внесли в качестве наследника или это невозможно?

У моей умершей бабушки была квартира и земельный участок. Умерла в 2000 г. Открыто наследственное дело наследник Н. вступил в наследство оформил право собственности на квартиру, квартиру продали, деньги поделили между родственниками. В права собственности на земельный участок не вступал. Сейчас другой наследник В. желает вступить в права собственности на земельный участок, ни кто из прямых наследников не возражает. Можно ли здесь восстановить срок по согласию у нотариуса, или тут необходимо открывать другое наследственное дело. Как по закону в данном случае?

Один из двух наследников являющийся уже 15 лет гражданином другой страны, вдруг узнаёт о том, что 8 лет назад, мог подать заявление на принятие наследства оставшегося после смерти одного из родителей. О смерти родителя он узнал только спустя 8 лет после его смерти. Всё наследство на недвижимость каким-то образом принял другой второй сын являющийся гражданином России. Скажите пожалуйста, имеются ли шансы у первого сына (гражданина другой страны), получить свою долю в наследстве уже отошедшему второму сыну (гражданину России). Родители на момент смерти одного из них уже как 20 лет были в разводе.

Разьясните как мы должны поступить в нашем случае. После смерти основного владельца имущества, имущество было разделено на 5 частей, 4 части принадлежали детям пятая часть супруге умершего. После смерти супруги, никто из наследников не вступал в наследство, уважительных причин не было.

Сейчас один из наследников вступает в наследство. Три части наследства на основании добровольного отказа перешли одному из наследников. Каким образом мы должны оформить часть умершей супруги? Завещания не существовало.

Фактически наследник вступил в наследство после смерти супруги основного владельца, он поддерживал имущество, уплачивал все налоги и нес материальные затраты по содержанию имущества. Обязательно ли обращаться в суд если сроки установленые на вступление в наследство прошли?

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Поясните, пожалуйста, почему первое противоречит другому? Где все таки открывается наследственное дело, если умерший проживал на территории другой страны, а квартира в Москве?

Умер владелец квартиры. Наследники-два его сына. Открыто наследственное дело. Через какое-то время, не успев вступить в наследство, умирает один из наследников. Таким образом наследник остается один. Сейчас он уже вступил в наследство и получил свидетельство права собственности. Известно, что при продаже квартиры, в т.ч. и полученной по наследству, придется платить налог на доходы, если не истекло три года с даты смерти наследодателя. Как считать трехлетний срок в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Хотелось бы узнать про недостойного наследника. После смерти бабушки осталось два сына и две квартиры, одна приватизирована на бабушку и в ней же она и жила вместе с одним сыном, его женой и его дочкой. Второй сын жил в другой квартире где была прописана сама бабушка и он.так случилось что умерла бабушка и через некоторое время один сын, второй подсуетился и приватизировал одну квартиру и подал на наследство на часть второй квартиры в которой жила бабушка. Дело в том что этот сын не заботился о бабушке никак, денег не давал и в свое время он вышвырнул ее из квартиры мол мешаешь... ей пришлось прийти ко второму сыну. Что нужно сделать что бы доказать что он недостойный наследник?

Такая ситуация: в 1991 году умерла гражданка О. которая оставила завещение на наследство своему сыну Н. (в завещании он единственный наследник). Наследством является жилой дом, который является самовольной постройкой, которая в свою очередь не узаконена, но дом имеет адрес и построен более 25 лет назад. Земля под домом была выделена в долгосрочную аренду, но сейчас часть сведений утеряна (при желании можно все восстановить). После смерти гр. О. ее сын - гражданин Н. фактически принял наследство, продолжая проживать в данном доме, то есть принял все меры к сохранению наследства, производил необходимые платежи за него, но наследство не оформил. В 2002 году умер гражданин Н., являющийся единственным наследником по завещанию. После смерти гражданин Н. у него остался единственный родственник - сын гражданин И. (который в свою очередь является внуком гражданки О.). После смерти гражданина Н. его сын также продолжал проживать в наследуемом доме. В настоящее время возникла необходимость оформить наследственные права и узаконить самовольную постройку. Вопрос: Является ли гражданин И. наследником. Как он может оформить на себя наследство - дом, оставщийся после смерти свой бабушки - гражданки О. Если можно, то прошу поэтапно расписать действия по оформлению наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение