Как получить военный билет, имея новообразования - возможности и риски

• г. Оренбург

Ситуация такая, скоро в армию, а я, честно, не сильно хочу. На шее имеются новообразования, которые мешают носить одежду, так же есть похожая штука в подмышке, и чуть ниже уровня пояса. В данный момент я не понимаю, как мне правильно всё сделать, что бы получить военный билет. Можно ли мне пройти обследование в частной клинике? Что делать, если в военкомате проигнорируют мои справки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Виктор!

В вашем случае, вы имеете право пройти обследование в частной клинике, а в дальнейшем при прохождении ВВК предоставить заключение выданной частной клиникой!

В любом случае принимать решение о годности к несению воинской службы будет принимать ВВК! Проигнорировать ваши справки не имеют права, вы всегда можете пожаловаться в Военную Прокуратуру!

Здравствуйте, Виктор.

Какие-либо выводы о возможности освободиться от призыва в связи с новообразованием кожи можно делать только после уточнения диагноза дерматологом и консультации онколога. Обычно у призывников чаще всего встречаются так называемые папилломатозные невусы, которые принято считать доброкачественными опухолями кожи, поэтому годность к военной службе при их наличии определяется по статье 10 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Следовательно, перед посещением военкомата вам необходимо обратиться к дерматологу. Это может быть и врач частной клиники, однако, будет лучше, если после посещения клиники вы обратитесь в областной кожно-венерологический диспансер, то есть в то учреждение, в которое направляет на обследование дерматолог военкомата.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Врач сказал, что это папилломы. Но не справку, не заключения никакого мне не дал. Сославшись на то, что в военкомате, если я буду жаловаться на эти папилломы, меня направят опять в эту же больницу, а тут в карте уже всё прописано. И далее комиссия из 3-ех врачей будет принимать решение. Что мне с этим всём дальше делать?))