Как определить процент алиментов в судебном иске, если муж уже платит другому ребенку?

• г. Иркутск

Ситуация такая, подаю в суд на мужа на алименты, но он уже платит 1/4 зп другому ребёнку от другого брака. Какой процент мне просить в суде алиментов и писать ли в иске что муж уже платит алименты?

Ответы на вопрос (4):

Смотря что вы подаете - исковое для твердой суммы или просто приказ. А вообще вы можете не указывать, что он платит другому ребенку, это его задача потом снижать этот размер.

Тогда алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются через суд ежемесячно в размере: на одного ребенка — ¼; на двух детей — ⅓; на трех и более — половины заработка и иного дохода родителя. Суд как правило сам устанавливает процент.

Лучше сообщить об уплате алиментов, так, как если не сообщите отец ребенка сможет оспорить такое решение.

В данном случае вам скорее всего будет выгоднее просить твердую сумму, а не процент. Так, как человек может перестать официально работать или получать меньше. Твердую сумму на ваше усмотрение.

Если он работает, то назначат в процентом соотношении. На двоих детей выплачивается 2/3 от дохода.

Добрый день. Суд самостоятельно не проверяет, есть ли у плательщика второй ребенок или нет. Если вы об этом не напишете в иске и не скажете на судебном заседании, тогда суд назначит алименты в размере 25%.

Можете также подать заявление на получение судебного приказа, это намного быстрее. К тому же в этом случае суд не вызывает ответчика и не опрашивает его о других детях.