Что делать, если пристав вызывает на прием - опыт борьбы с долгом и исполнительным производством

• г. Волгоград

Что делать если пристав вызывает на прием? К чему готовиться.. Долг по кредитам 629 000 р. Исполнительное производство идет у нескольких приставов.. где то 36000 т р где то 60000 т р...и т.д У этого пристава 39000 т р..Когдал был ковид ходил в банк просил кредитные каникулы.. банк отказал. Перестал платить вовсе и банку и всем мфо.. С женой развелись с работы уволили.. Прописан в квартире которую взяли с женой в ипатеку как молодая семья.. платить еще 8 лет. В квартире не живу. Проживаю на старой работе у ребят в раздевалке.. Помогаю ремонтом машин доход не официальный... Получаю выплату как участник боевых действий..3400 т р...отдаю сыну... Что говорить приставу подскажите.. ведь не ходить тоже не выход?

Ответы на вопрос (4):

Вас вызывают по какому долгу? По алиментам или по кредитам? Идти в любом случае надо, встаньте на биржу труда, чтобы у вас было доказательство, что вы пытаетесь исправить ситуацию и ищете работу.

Здравствуйте!

1.Согласно п.4 статьи 24 ФЗ "Об исполнительном производстве", Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

2. Вы вправе предоставить свои письменные пояснения относительно вашей финансовой ситуации и перспектив выплаты. Также можете ознакомиться с материалами исполнительного производства (статья 50 "Об исполнительном производстве").

3. Вы также можете в суде попробовать попросить отсрочку или рассрочку выплаты или попросить пристава обратиться с таким заявлением в суд. (статья 203 ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

При указанных обстоятельствах проще проигнорировать. Постараться решить вопрос с женой, чтобы она забрала исполлист и Вы добровольно начали помогать семье. На остальные долги можно смело забить.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Вы можете просто приехать в отделение приставов и приставу написать объяснение, что денег и имущества у Вас нет, но от оплаты долга не отказываетесь и как будет возможность, по-тихоньку начнёте платить.

Только телефон с собой не берите на прием-пристав его может арестовать.

Перед походом к приставу встаньте на учёт в центр службы занятости и получите справку (копию справки потом приставу покажите)

Пристав потом может окончить исполнительное производство в связи с тем, что имущество у Вас отсутствует.