Т.О я буду иметь 1/2 квартиры в собственности, а бывшая супруга 1/25 доли и моя дочь 1/25 доли.

• г. Череповец

В квартире зарегистрированы отец, я,моя дочь и бывшая супруга отца (в разводе 10 лет). Отец наниматель квартиры. Супруга в квартире не проживает, общее хозяйство не ведет, но своевременно вносит квартплату. Хотели приватизировать квартиру на четверых, по 1/25 доли на каждого. После приватизации отец хочет подарить мне свою долю, оформив договор дарения. Т.О я буду иметь 1/2 квартиры в собственности, а бывшая супруга 1/25 доли и моя дочь 1/25 доли. Узнав об этом бывшая супруга не дает согласие на приватизацию квартиры (либо требует чтобы я снялся с регистрации в квартире). Членами семьи (ст.69 ЖК РФ) по ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА являются совместно проживающие супруг, дети и родители нанимателя. Бывшая супруга уже не является членом семьи, но имеет права и обязанности по ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА как и все остальные члены семьи, т.е пользоваться квартирой и т.д.В ФЗ О приватизации.. не сказано о договоре соц. найма по которому бывшая супруга (не член семьи) имеет право участвовать в приватизации и необходимо ее согласие на приватизацию. Ст.2 СК РФ дает определение членов семьи не по ДОГОВОРУ СОЦ, НАЙМА, а вообще. Получается противоречие ФЗ О приватизации... с СК РФ и ЖК РФ.Получается, если бы у отца было 5 жен и все они зарегистрированы в квартире, то у них у всех надо согласие на приватизацию? Или отцу перезаключить договор соц. найма и указать, что бывшая супруга не является членом семьи. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

ничего не сделаете, вы ошибочно полагаете , что ваш отец имеет больше прав в муниципальной квартире, с того момента как любой гражданин вселенн и зарегистрированн в муниципальную квартиру , как член семьи или по другому основанию, приобретает АБСОЛЮТНО РАВНЫЕ ПРАВА со всеми остальными. Бывшая жена такой бывший член семьи вашего отца как и ваш отец бывший член семьи его жены (бывшей) . В вашей ситыации ищите согласия, все оставльное - тупиковые споры.