Как оформить дарственную без выписки из ЕГРН и где это возможно?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли оформить дарственную без выписки из ЕГРН? Объект дарения в Москве, я зарегистрирована в Москве, даритель зарегистрирован в Московской области. Где можно оформить дарственную?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Владимировна! Что значит без выписки из ЕГРН? Собственно для оформления дарения (ст.572 ГК РФ) вообще не обязательно иметь на руках выписку из ЕГРН. Стороны вправе заключить сделку и подать заявление на регистрацию права согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в Росреестр через МФЦ в регионе, где находится объект недвижимого имущества. Если нет возможности присутствовать лично, то для рег. действий можно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Договор дарения можно заключить прямо в МФЦ либо подготовить заранее у юриста. Если отчуждение не доли, то нотариус не обязателен.

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Собственник вправе распорядиться своим имуществом, в том числе и путём его дарения, независимо от того, где он находится, и где находится одаряемый (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Выписка из ЕГРН для совершения сделки дарения не требуется. Регистратор в Росреестре самостоятельно будет проверять наличие у дарителя зарегистрированного права в ЕГРН на объект дарения.

Оформить можно где угодно - если Вы про сам договор дарения - он в простой письменной форме оформляется - к нотариусу ходить не обязательно-

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

и

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

Чтобы договор дарения считался заключенным, нужно зарегистрировать переход права собственности от дарителя к одаряемому. Для этого необходимо обратиться в любой МФЦ, который предоставляет услуги Росреестра. Причем можно выбрать МФЦ любого города и не привязываться к месту, где находится недвижимость.

Можно оформить в любом МФЦ Москвы.

Договор и паспорта и личное присутствие нужно.

Выписка не нужна. Нужно просто знать описание объекта, кадастр номер и прежний договор дату.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность - ст.572 ГК РФ.

Вообще то выписка из ЕГРН не является обязательным документом для заключения договора дарения ст 572 ГК РФ.

Оформить дарственную в МФЦ. Чтобы договор дарения считался заключенным, нужно зарегистрировать переход права собственности от дарителя к одаряемому. Для этого необходимо обратиться в любой МФЦ, который предоставляет услуги Росреестра. Причем можно выбрать МФЦ любого города и не привязываться к месту, где находится недвижимость.

В МФЦ понадобятся следующие документы:

Паспорта сторон — дарителя и одаряемого.

Заявление о проведении регистрации. Его подготовит специалист МФЦ при обращении.

Правоустанавливающие документы на квартиру от дарителя. Это документы, на основании которых у дарителя возникло право собственности на квартиру, например, договор купли-продажи или договор приватизации. Согласие супруга, если даритель в браке.

Квитанция об оплате госпошлины 2000 Р.

Договор дарения в трех экземплярах.

Для регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому потребуется присутствие как в Росреестре так и МФЦ дарителя и одаряемого.

Вам нужно просто договориться с дарителем, где ему удобней осуществить государственную регистрацию перехода права собственности (ст 8.1 ГК РФ) и действовать соответственно пожеланию дарителя. Вполне возможно, что придется оформлять доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ либо от одаряемого либо от дарителя для осуществления с помощью представителя регистрации сделки.

Выписка ЕГРН не нужна для оформления договора дарения.

Нотариус не нужен

Платите пошлину.

Оформляете в простой форме.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.