Пропущен город в договоре дарения - что делать и как исправить ошибку?

• г. Симферополь

Что делать, если в договоре дарения Указаны паспортные данные дарителя и одаряемого правильно, но пропущен город, где мы зарегистрированы, т.е написано паспорт зарегистрирован в Республике Крым ул. ...,В госреестре все прошло и сделка дарения зарегистрирована. Ошибку в договоре я обнаружила позже. Договор не нотариальный.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга г. Симферополь!

ВО-ПЕРВЫХ:

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения НЕ долевого жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо сторонам обратиться в Регпалату (МФЦ) субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- имеются законные основания утверждать, что данная Сделка Договора дарения является законной.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.02.2019 г.