Объясните - перестанут ли мне выплачивать пособия, работая официально, если я являюсь ребенком, оставшимся без попечения родителей?

• г. Нижний Новгород

🙏

Я отношусь к категории «дети оставшиеся без попечения родителей» , получаю выплаты, устроилась официально работать и мне сказали, что прекратят выплачивать государственные пособия, так ли это? И почему?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии с Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» » дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

То есть, если вы официально трудоустроитесь, то ваш работодатель будет делать отчисления на ваше имя в ПФР, в ФСС. Как уже понятно, что это официальный ваш доход, при котором вы теряете право на выплаты.

Здравствуйте! Да, это действительно так, поскольку по общим правилам социальные пособия для детей сирот не предоставляются, если:

- Гражданин имеет постоянный заработок и перечисляет страховые взносы;

- Сирота получает пенсионные страховые выплаты;

- Получатель дотации сменил место своего жительства и дотации должен перечислять другой территориальный пенсионный фонд;

- Смерть ребенка, оставшегося без кормильца.

Получатель пенсионного обеспечения или его представитель при наступлении одного из обстоятельств, аннулирующих права на материальную государственную поддержку обязан обратиться к сотрудникам пенсионного фонда с соответствующим заявлением. Если перечисления будут осуществляться и дальше ПФР может затребовать вернуть обратно незаконно выплаченные средства на основании решения суда.