Какой срок давности по кредитным договорам и когда он начинается?

• г. Оренбург

С какого момента идет срок исковой давности по кредитным договорам? Два кредита были оформлены 2012, 2015 годах. Платить по кредиту не смог с 2016 года. Судебный приказ был вынесен в 2017,2018 году. Отменил их в 2022. Банк обратился в суд с гражданским иском. Можно ли применить срок давности по отдельным платежам.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

СИД считается по каждому платежу отдельно с момента просрочки очередного платежа. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление в порядке ст.149 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства!