Можно оформить опеку над внуком если ни я ни муж официально не работаем? Зарплата не официальная.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Можете оформить опеку, если сможете подтвердить доход.

Добрый вечер. Опека в Вашем случае должна пойти на встречу, если нет иных ограничений. Что касается официального заработка сделайте выписки из расчетных счетов или иных финансовых документов, которые подтвердят Ваши доходы.

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению информации по Вашей ситуации не очень много Вами представлено, по-этому отвечу общими чертами:

Вам необходимо будет представить документы, подтверждающие Вашу платежеспособность (это могут быть выписки с банков, например, в которых находятся Ваши денежные средства).

Опекунами (попечителями) могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть опекунами (попечителями) следующие лица:

- лишенные родительских прав;

- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

- не прошедшие специальной подготовки (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

- лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке;

- больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя);

- ограниченные в родительских правах;

- бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

- имеющие следующие нарушения здоровья:

- туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения;

- инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (для лиц с ВИЧ-инфекцией - нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее 1 года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл);

- злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения;

- психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения;

- наркомания, токсикомания, алкоголизм;

- заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Опекуны (попечители) обязаны проживать совместно с несовершеннолетними подопечными. Если несовершеннолетний имеет собственную жилплощадь (находящуюся в его собственности квартиру или жилой дом), опекун (попечитель) должен проживать там вместе с ним. Он имеет право вселить ребенка и на свою жилплощадь. Орган опеки и попечительства может разрешить раздельное их проживание при условии, что подопечный достиг возраста 16 лет. Раздельное проживание не должно неблагоприятно отражаться на воспитании ребенка и на защите его прав и интересов.