МОЖЕт ли учитель не дожидаться конца периода аттестации и подать заявление на год раньше на 1 категорию, имея уже 1 категорию?

• г. Ульяновск

МОЖЕт ли учитель не дожидаться конца периода аттестации и подать заявление на год раньше на 1 категорию, имея уже 1 категорию?

Ответы на вопрос (1):

Подать - может, просто откажут.

Порядок

проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)

30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.