Развёлся с женой, но остались дети - будут ли призывать при мобилизации?

• г. Волгоград

Развёлся с женой в 2018 году, 2 сына по суду оставили со мной (но родительских прав ее не лишил) детям 7 и 9 лет.

В случае всеобщей мобилизации меня призовут?

Служил в 2009 году в армии сейчас мне 34 года!

Нужно ли лишить родительских прав чтобы получить бронь при мобилизации или и так не заберут? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Михаил, законодательство сейчас так меняется в это области, что вы не поспеете за нововведениями. Вчера например рассматривали поправки в закон о мобилизации отцов из многодетных семей, чтобы они могли тоже участвовать.

Отсрочку могут получить:

военнообязанные, забронированные для гражданских нужд;

временно не годные (категория «Г»);

занятые в уходе за близкими или инвалидами (болезнь и необходимость надзора нужно будет подтвердить);

опекуны несовершеннолетних братьев или сестер при отсутствии других опекунов;

многодетные (родители четырех детей на иждивении до 16 лет), родители-одиночки и беременные (после 22 недель);

сенаторы и депутаты Госдумы;

кроме того, отдельным категориям граждан отсрочку может предоставить президент.

В армию точно не заберут людей с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления. Кроме того, призыву не подлежат люди, получившие во время призывной комиссии категорию «Д» (не годен к несению военной службы).