Можно ли получить выплату, адресованную умершей маме - история электронного письма от судебных приставов

• г. Уссурийск

Моя мама умерла в 2007 году, сейчас пришло письмо с судебных приставов, что моей маме выплачена сумма ущерба, могу ли я её получить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга, конечно, её может получить лицо, вступившее в наследство в той части, в которой вступило в наследство. Для этого потребуется свидетельство о смерти матери и документ, подтверждающий Ваше вступление в наледство.

Подавайте заявление нотариусу о выдаче вам свидетельства о праве на наследство на указанные денежные суммы

В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что права на получение присуждённых наследодателю, но не полученных им денежных сумм входят в состав наследства.

В пункте 2 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2000 года, утверждённого Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28 июня 2000 г., также содержится разъяснение о том, что в случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить её, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

13.2. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации, и является документом, подтверждающим право на указанное в нем наследство, в состав которого входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства:

- вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ);

- имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм) и обязанности;

- иное имущество, наследование которого допускается законом (ст. 1112 ГК РФ).