Как правильно оформлять аренду ТС для нужд ООО в налоговом учете?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня ООО, я же и учредитель и директор.

Занимаюсь перепродажей и осуществляю поездки для подписания договоров.

Для этого я нашел ФИЗ лицо и арендую у него легковое ТС, иногда водитель я (аренда без экипажа), иногда водитель он (аренда с экипажем). Все расходы, связанные с использованием ТС (ГСМ и остальное) берет на себя физ лицо - собственник.

В налоговом учете указываю расходы по аренде транспорта, т к без ТС осуществить доставку невозможно.

Вопрос:

1. Нужны ли путевые листы, учитывая, что нет перевозки груза или пассажира?

2. Как справляются другие организации в подобном случае? Учитывая, что пройти мед и тех осмотр иногда вообще не возможно, у нас город не большой до ближайшей цивилизации мин час езды в одну сторону.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Отвечаю на ваши вопросы

1 да, нужны.

Приказ Минтранса РФ от 11.09.2020

2 они нанимают приезжую медсестру, которая перед рейсом проверяет на алкоголь, например в 5 утра. Либо у них сидит на базе и проверяет. Работает до обеда. Потом едет домой.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Отметьте для себя, пожалуйста!

Во-первых, путевой лист следует заполнять на любое ТС, которое используется организацией или предпринимателем.

Как отмечено в п. 8 Приказа Министерства транспорта РФ от 11 сентября 2020 г. № 368 “Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов” путевой лист ведется, даже, если у транспортного средства только один водитель, а грузы или пассажиры не перевозятся.

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Во-вторых.

Как справляются другие организации в подобном случае

Если вы имеете ввиду предрейсовые осмотры, то это требование указано в п.п.3 и 4 ст.23 Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. П.4 ст.23

Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.

Обычно предприниматель заключает договор с медучреждением и утром фельдшер или медсестра проводит осмотр и ставит штамп в путевом листе

По техосмотру. Тут Вам в любом случае придется обращаться в районное ГИБДД в сроки, указанные в ст.15. Периодичность проведения технического осмотра Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Так как у Вас Общество, то наличие путевых листов даже при аренды ТС обязательно, иначе Ваш ждет штраф.

Если бы договор был заключен между физлицами, тогда ничего не нужно.

В данном случае Вам надо заключить договор с любой организацией, которая оказывает услуги предрейсовой проверки водителей, должна быть лицензия Минздрава.

По поводу техосмотра обратитесь в ГИБДД по территориальности.

- см. Приказ Министерства транспорта РФ от 11.09.2020 г. N 368, ст. 23 ФЗ «О БДД», ст. 15 ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

1. Нужно оформлять - иначе штраф от ГИБДД-

Приказа Министерства транспорта РФ от 11 сентября 2020 г. № 368 “Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов”

КоАП РФ Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Эта статья КоАП РФ и про отсутствие предрейсовых осмотров.

2. Всё решаемо - договор с медучреждением, либо с иной организацией, которая проводит осмотры и составление стандартных бумажек

Закон есть закон!

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" - п.п.3 и 4 ст.23.