Могут ли ребёнка взять в детский сад если прописка в другом городе?

• г. Новосибирск

Могут ли ребёнка взять в детский сад если прописка в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами при желании можете в любое время внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 (в ред. от 21.01.2019) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

Во-вторых, для устройства ребенка в детский садик регистрация постоянная или временная в жилом помещении, расположенном в микрорайоне, где расположен детский садик, не обязательна (прописку для граждан в жилых помещениях отменили у нас почти 30 лет тому назад), а обязательно НАЛИЧИЕ СВОБОДНЫХ МЕСТ в детском садике.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования утвержден Приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236.

Правила приема на обучение в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

В заявлении для направления и (или) приема родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата рождения ребенка;

в) реквизиты свидетельства о рождении ребенка;

г) адрес места жительства (места пребывания, места фактического проживания) ребенка;

д) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

е) реквизиты документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

ж) реквизиты документа, подтверждающего установление опеки (при наличии);

з) адрес электронной почты, номер телефона (при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

и) о выборе языка образования, родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка;

к) о потребности в обучении ребенка по адаптированной образовательной программе дошкольного образования и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания ребенка-инвалида в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (при наличии);

л) о направленности дошкольной группы;

м) о необходимом режиме пребывания ребенка;

н) о желаемой дате приема на обучение.

В заявлении для направления родителями (законными представителями) ребенка дополнительно указываются сведения о государственных или муниципальных образовательных организациях, выбранных для приема, и о наличии права на специальные меры поддержки (гарантии) отдельных категорий граждан и их семей (при необходимости).

При наличии у ребенка полнородных или неполнородных братьев и (или) сестер, обучающихся в государственной или муниципальной образовательной организации, выбранной родителем (законным представителем) для приема ребенка, его родители (законные представители) дополнительно в заявлении для направления указывают фамилию (-ии), имя (имена), отчество (-а) (последнее - при наличии) полнородных или неполнородных братьев и (или) сестер.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что место регистрации ребенка не имеет значения для принятия решения о его приеме в детский сад.