Как вызвать органы опеки в ходе развода без имущественных споров и решить вопрос о проживании ребенка?

• г. Москва

Нахожусь в процессе развода с супругой. Имущественных споров нет. Решаем, с кем будет проживать сын 7 лет после развода. На первом заседании судья сказал, что я в заявлении не предусмотрел вызов органов опеки (иск подавал я).

Вопрос - как их вызвать? Подать ли ходатайство на след. Заседании или секретарь суда напишет запрос или как-то еще?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, Вы в исковом заявлении должны были указать опеку третьим лицом по делу. Подавайте заявление о привлечении их к делу или суд сам это сделает.

С Уважением,

Сергей, если у Вас спорный вопрос о месте жительства ребенка, я бы настоятельно рекомендовал привлечь к участию в суде юриста. Ту ошибку, которую Вы допустили при написании иска - исправить нетрудно. Обычно суд в таких случаях по своей инициативе привлекает и самостоятельно извещает органы опеки.

Гораздо труднее будет исправить (или вообще невозможно) те ошибки, которые Вы можете допустить в процессе, по отстаиванию своей позиции.

ООП нужно привлеч третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования. Теперь, когда иск уже подан, оформить это можно ходатайством о привлечении третьего лица.