Как вернуть квартиру при задолженности стороны по ипотеке - варианты решения

• г. Саратов

Ситуация пока что не реальна, пытаюсь понять варианты

Для простоты:

- есть сторона А и В

- есть ипотека, оформленная на стороны А и В

- стороны не были в браке

- стороны договорились что квартира по ипотеке будет принадлежать им по полам (это как-то можно задокументировать?)

- стороны договорились платить поровну (можно ли и это задокументировать?)

Ситуация - сторона В перестает платить свою часть.

Вопрос - как стороне А забрать квартиру себе, платить долг и вернуть ранее внесенные средства стороне В.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, путем выкупа доли стороны В с ее согласия. Без ее согласия никак. В этом случае Вы останетесь с долями и совместным обязательством по ипотеке. У вас сокрее всего будет солидарное обязательство, предусматривающее возможность в случае исполнения одной стороной обязательства перед банком взыскать с другой стороны 1/2 часть выплаченной суммы в свою пользу.

Т.е. в случае чего смогу взыскать как минимум деньги.