Имеет ли она право удерживать документы и отказывать мне в их возврате?

• г. Кемерово

Я являюсь Заемщиком, а супруга - Созаемщиком.

В июле она ушла и забрала с собой все документы по ипотеке, а так же ключи от этой квартиры. В октябре мы развелись. Оригиналы документов отдавать мне не хочет и не объясняет почему. Говорит, что могу сделать копии.

Хочет продавать квартиру (банк согласие уже дал устно), но продажей хочу заниматься я сам.

Ответы на вопрос (3):

А кто является собственником квартиры?

Здравствуйте!

1. Отказывать в предоставлении документов ваша бывшая жена не имеет права. Но, с другой стороны, оригиналы документов в одном экземпляре, видимо. Должны же они храниться у кого-то одного! "Первоочерёдность" в хранении документов не установлена. Вы - равноправные заёмщики.

Если вы готовы в судебном порядке требовать возможность "доступа" к документам по ипотеке, можно подать в суд иск.

Все ключи от квартиры она, конечно, не имела права забирать.

2. В продаже квартиры ваша бывшая жена не обойдётся без вас. Как минимум, ей необходимо будет уведомлять вас о продаже свой доли и ожидать вашего ответа. То есть, вы можете друг другу чинить одинаковые препятствия в продаже квартиры. На этом основании, попробуйте договориться об условиях продажи.

Собственники мы оба.