Как написать заявление по уходу за ребенком до 7 лет во время декретного отпуска - советы для медработника в государственном учреждении.

• г. Краснодар

Я в декрете, до ноября. Увольняться не хочу, могу ли я написать заявление по уходу за ребенком до 7 лет? Может ли мне работодатель отказать? Я работаю в гос учреждении, медработник.

Ответы на вопрос (4):

Может.

1. Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 7 лет законодательством не установлен.

2. Согласно части первой статьи 128 Трудового кодекса РФ, продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению работника и работодателя. Каких либо ограничений срока отпуска без сохранения заработной платы действующим законодательством не предусмотрено. Таким образом, если работник просит предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы сроком на несколько лет и более, а работодатель не возражает, такой отпуск может быть предоставлен.

Но если работодатель против - отпуска не будет.

Удачи.

Ну а то, до пенсии по уходу напишите. Никто вам его не подпишет!

Да, можете написать заявление по уходу за ребенком до 7 лет.

Здравствуйте, Нина. Нет, к сожалению, такого права у Вас - на отпуск по уходу до 7 лет.