Несоблюдение правил эксплуатации пластиковых окон со стороны одной из соседей - как решить проблему?

• г. Кемерово

Такая проблема что у нас в подъезде поставили пластиковые окна. Но одна соседка решила, что их закрывать нельзя, по вытаскивала все ручки и по снимала элементы окна за которые они закрываются. Мы переодически вызываем УК что бы они поставили ручки и закрыли окна, но она на следующий или в этот же день выламывает окна. Уже и закручивали и заклеивали окна, она все вырывает и вырывает. Ходили недавно писали заявление-не приняли, второй раз с бумагами от УК пошли и тоже не приняли, на основании, что нет состава приступление и до соседки не достучались. Подскажите как быть? Куда ещё написать заявление что бы по отношению к соседки приняли хоть какие то меры, для неё не важно холодно на улице или нет, окна закрыть невозможно никогда.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в жилинспекцию это порча общего имущества, можете также обратиться в суд.

Подскажите как быть?

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Что значит нет состава преступления, а как же кража общедомового имущества?

Полагаю в данном случае путь один - заявление в прокуратуру. Все ответы на Ваши предыдущие заявления прилагайте. Также изложите, что у Вас неоднократно не принимала заявление Полиция

В течение месяца должна быть проведена прокурорская проверка.

С соседкой ничего не сделать, очевидно это проблемы с головой. Но можно поставить ручки, которые закрываются на ключ. Или закрыть окна, а ручки снять. Если при этом она снова "выломает" окна, то УК может подать на нее иск в суд по возмещению ущерба. Также можно написать заявление в полицию по факту хулиганских действий.

Добрый вечер. С соседкой ничего не сделать, очевидно это проблемы с головой. Но можно поставить ручки, которые закрываются на ключ. Или закрыть окна, а ручки снять. Если при этом она снова "выломает" окна, то УК может подать на нее иск в суд по возмещению ущерба. Также можно написать заявление в полицию по факту хулиганских действий.