Ответственность работодателя за травмы, полученные в нерабочее время - ограничения и неопределённость нормативных актов.

• г. Москва

Несёт ли работодатель ответственность за травмы полученные в нерабочее время за пределами территории работодателя?

Работодатель утверждает что несёт ответственность за полчаса до начала рабочего дня и полчаса после окончания рабочего дня, при этом ни на кокой нормативный акт не ссылается. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Работодатель несёт ответственность, если травма произошла по дороге на работу. Подробно смотрите ст.227 ТК РФ

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Рассказы про полчаса - выдумки.

Ст. 227 ТК РФ

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Почему выступая в роли принимающей стороны, работодатель несет всю ответственность за иностранца все время его пребывания на территории Российской Федерации? Нужна ссылка на нормативный акт.

Сломала руку по дороге на работу в 8.50. Начало рабочего дня 8.45. Работодатель признал травму бытовой. Правомерно ли это? положены ли страховые выплаты при бытовой травме.

Должна ли соблюдаться утвержденная графиком продолжительность смены при суммированом учете рабочего времени.. По графику 7-8 часов, а работодатель требует работать по 10-12..Получается, что есть фиксированное начало рабочего дня, а окончание на усмотрение работодателя.. Кто прав?

Уточнение к вопросу 695258. Уважаемые господа, благодарю вас за ответы. Но у меня еще уточнение: в данный рабочий день (день опоздания) я отработала более получаса после окончания рабочего дня. Данный факт в расчет не идет? Заранее спасибо за ответ и на это уточнение. Кстати, я задала этот же вопрос представителю инспекции по труду в нашем городе (в личной беседе) - он меня заверил что в данном конкретном случае работодатель неправ. Подскажите тогда, в какой конкретно статье прописано такое право работодателя так уменьшать отработанное время, хотя при этом фактически я отработала больше положенного рабочего дня. Спасибо.

Скажите кто несет отетсвенность за травмы полученные участниками во время любительских сорвенований по игровым видам спорта независимо от того кто виноват в этой травме?

Организаторы, пострадавший или тот кто нанес травму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба дать ответ на интересующий меня вопрос: если работник в НЕрабочее время на служебном автомобиле причинил ущерб имуществу третьего лица-кто возмещает ущерб: работник или работодатель (а впоследствии работник работодателю)? И просьба привести ссылку на конкретный нормативный акт.

При заключении трудового договора у меня прописана сорока часовая неделя, но при этом не указано время начала и окончания трудового дня. Является ли это нарушением со стороны работодателя? Внутренних нормативных актов также нет.

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Факт нахождения работника на территории работодателя в нерабочее время не влечет неисполнение или ненадлежащее исполнение данным работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 N 33-6961/2012). Таким образом, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае появления работника на территории работодателя в свой выходной день.

При этом есть мнение:

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение