Как выяснить, участвовал ли брат в процессе приватизации квартиры и имеет ли он право жить там пожизненно?
199₽ VIP

• г. Москва

Ранее был вопрос касаемо продажи доли в 3 комнатной квартире, я собственник 1/2, второй несовершеннолетний, все уведомлены, порядок продажи соблюден, однако у покупателей возник такой вопрос. (В настоящее время в квартире прописан только несовершеннолетний собственник и его отец-мой брат). Брат неоднократно сидел, ведет кочевой образ жизни, в этой квартире то живет то нет. Я с ним отношения не поддерживаю и не знаю где он. Брат прописан в этой квартире с 2001 года. А приватизация была в 2014 году, Новый покупатели хотят знать учувствовал он в приватизации или нет... как это выяснить (ведь если он учувствовал то пожизненно имеет право жить там, даже если не живет в этой квартире и никогда не платил коммунальные платежи), где получить такие документы, в ЕГРН я не вижу такой информации. На момент приватизации собственниками вроде были прабабушка и прадедушка. Но я читала что даже если он отказывался от участия в процессе приватизации то все равно пожизненно имеет право жить там. Тогда вопрос... Человек никогда не платил ни за что, появляется когда хочет, сдает неизвестным людям хотя даже собственником не является, и что его никак не выписать? Родительских прав он лишен, его сына - второго собственника этой квартиры воспитывает опекун.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ если на момент приватизации он имел право пользования жилым помещением, то в этом случае у него возникло право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Важно понимать, был ли отказ от приватизации. Эту информацию можно получить в администрации, где есть экземпляр договора и пакет документов по передаче в собственность, в т.ч. отказ от приватизации, а также информация о лицах, которые имели право на приватизации. Без этого сделку бы не провели. Та же информация может быть запрошена Вами в Росреестре. Что касается сына, то его можно признать утратившим право пользования через суд согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, тем боле, что отец там не зарегистрирован, а ребенок проживает с опекуном.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана.

1. Если участвовал в приватизации, то был бы собственником доли и вы бы это увидели в выписке ЕГРН. (Ст. 1 Федерального закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ). Если на момент приватизации был зарегистрирован и отказался, то получил право бессрочного пользования (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

+

2. О том, был ли брат зарегистрирован в квартире на момент приватизации можно посмотретьв архивной справке по форме 9.

+

3. В судебном порядке возможно доказать, что Ваш брат утратил право пожизненного пользования квартирой.

Светлана, да, ситуация непростая и опасения покупателей вполне обоснованы. Если брат был зарегистрирован в квартире на момент приватизации и он не давал своего согласия на приватизацию, возникает вопрос - на каком основании была приватизирована квартира? Имеются ли нарушения при приватизации и т.д.

Рекомендую Вам, обратиться в суд на основании статьи 3 ГПК РФ с иском к брату о признании его утратившим право пользования квартирой, на основании принятого судом решения Вы сможете его снять с регистрационного учета.