Как поступить в случае дополнительной задолженности по договору аренды после расторжения - включать в иск или соблюдать претензионный порядок?

• г. Тюмень

Договор аренды расторгнут, осталась задолженность по арендной плате, претензионный порядок соблюдён. Но выявляется дополнительная задолженность по оплате стоимости расходов по госрегистрации соглашения о расторжении, на данную сумму задолженности претензия не направлялась. Возможно включить данную сумму в иск или необходимо соблюсти так же претензионный порядок?

Ответы на вопрос (4):

Можете включить сумму в иск. Претензию повторно не нужно направлять.

Смело включайте. Это дополнительные расходы. Никто не вправе от вас требовать отдельной претензии.

Эту сумму включить в иск нельзя.

Договор нужно почитать. Вообще, можно как дополнительные расходы, в следствии виновных действий ответчика, без претензии (личная практика), но в каждом случае индивидуально.