Как поступить в случае дополнительной задолженности по договору аренды после расторжения - включать в иск или соблюдать претензионный порядок?

• г. Тюмень

Договор аренды расторгнут, осталась задолженность по арендной плате, претензионный порядок соблюдён. Но выявляется дополнительная задолженность по оплате стоимости расходов по госрегистрации соглашения о расторжении, на данную сумму задолженности претензия не направлялась. Возможно включить данную сумму в иск или необходимо соблюсти так же претензионный порядок?

Ответы на вопрос (4):

Можете включить сумму в иск. Претензию повторно не нужно направлять.

Спросить
Пожаловаться

Смело включайте. Это дополнительные расходы. Никто не вправе от вас требовать отдельной претензии.

Спросить
Пожаловаться

Эту сумму включить в иск нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Договор нужно почитать. Вообще, можно как дополнительные расходы, в следствии виновных действий ответчика, без претензии (личная практика), но в каждом случае индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Нужно ли перед подачей в суд иска о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате соблюдать претензионный порядок (договор заключен между физ. лицами)?

Физ. лицо (Арендатор) заключило с Департаментом лесного хоз-ва (Арендодатель) договор аренды лесного участка.

Сроки внесения аренды – ежемесячно. В 2014 г. Арендатор нарушил сроки внесения арендной платы, заплатив дважды - в начале года (за один месяц) и в декабре (всю сумму за год).

На 02.03.2015 задолженности по аренде не имеется.

Согласно пункта д-ра «По требованию Арендодателя договор может быть расторгнут по решению суда при однократном нарушении сроков внесения арендной платы»

Арендодателем в течение года направлялись претензионные письма о погашении задолженности.

В настоящее время Арендодатель подал в суд о расторжении договора аренды лесного участка и о взыскании задолженности по арендной плате (определение суда от 14.01.2015 о назначении судебного разбирательства).

Судебное заседание состоится в марте. Вся задолженность в настоящее время погашена.

Сейчас Департамент также через суд хочет дополнить исковые требования и взыскать с Арендатора неустойку.

(Пункт в д-ре о неустойки: «За нарушение условий настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в следующих размерах: - за нарушение сроков внесение арендной платы - 0,5 % от суммы задолженности по арендной плате за каждый день просрочки»).

Вопрос: имеет ли право Департамент сейчас выставлять неустойку через суд (письма Арендатору об уплате неустойки не направлялись)? Имеет ли право сейчас Арендодатель расторгнуть договор, если задолженность по аренде погашена.

Договор аренды нежилого помещения расторгнут, есть долг по арендной плате. Срок погашения задолженности по гарантийному письму закончился. Я (Арендодатель) могу сразу обратиться в суд о взыскании суммы долга или необходим досудебный претензионный порядок?

Как соблюсти претензионный порядок перед судебным расторжением договора аренды авто, если по адресу регистрации арендатор не проживает, а фактический адрес проживания им был вымышлен? Как вручить ему претензию, если он скрывается? Посчитает ли суд претензионный порядок соблюденным, если претензия будет направлена на место регистрации? Возможно ли не соблюдать претензионный порядок? Можно ли в иске об истребовании задолжности с арендатора указать сумму, равную не фактическому пользованию авто (поскольку авто им был просто подброшен к моему дому), а сумму задолжности, которая имеет место на настоящий момент ввиду того, что договор не был расторгнут в установленном порядке?

Два московских юрлица расторгают долгосрочный договор аренды нежилого помещения (офиса) в Москве. Госрегистрация договора проведена. Может служить основанием для отказа в регистрации соглашения о расторжении договора аренды тот факт, что имеется задолженность по арендной плате?

Был заключён договор аренды нежилого помещения. Арендатор не платил. Послали ему претензию, чтобы он оплатил задолженность. В этой претензии сформулировано требование расторгнуть договор аренды. Никакого соглашения о расторжении не составлялось с соответственно не подписывалось. Кроме того, как выяснилось не составлялся и не подписывался акт приёмки-передачи помещения обратно Арендодателю. Но Арендаторы фактически помещение покинули, передали только ключи. Пишем иск о взыскании задолженности по арендной плате. Но какие требование в этом случае заявить касательно самого договора. Требовать его расторжения, обязать арендатора подписать акт-приёмки-передачи или что-то иное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли обеспечительный платеж при расторжении договора аренды быть использован в качестве оплаты задолженности по арендной плате.

Арендатор не оплатил страховой депозит. Помещение в аренде 6 месяцев. Претензий по этому поводу арендодатель не предъявлял. Арендатор уведомил о расторжении договора аренды за 2 недели (как прописано в договоре). В этот же день арендодатель выставил счет на оплату депозита. В договоре прописано, что расторжение возможно только после уплаты страхового депозита. Задолженности по арендной плате нет и за оставшиеся две недели тоже будет оплачена до расторжения. Может ли являться неуплата страхового депозита основанием у арендодателя отказа от соглашения о расторжении договора.

Подали иск о взыскании задолженности по договору поставки. Договор предусматривает претензионный порядок. Претензионный порядок соблюден, судом исковое принято к рассмотрению, но суд требует доказать относимость тов. накладн. К претензии, так как в претензии нет ссылки на эту тов. накл., а ссылка только на договор. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение