Уплата госпошлины при разделе совместно построенного жилого дома и земельного участка без документов на дом у истца

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, нужно ли уплачивать госпошлину, если в суде предстоит раздел совместно построенного жилого дома, путем выделения 1/2 доли каждому бывшему супругу? Также будет заявлено о разделе земельного участка и надворных построек около дома? Технический и кадастровый паспорт на дом у истца отсутствуют, так как вся документация на дом у бывшей супруги. Она добровольно на контакт по разделу дома никак не идет.

Ответы на вопрос (4):

Конечно необходимо оплатить госпошлину.

Здравствуйте, Надежда. Да, пошлину уплачивать нужно. Как за нематериальное требование, 300 рублей.

Без уплаты государственной пошлины не примут ваше исковое заявление к рассмотрению.

Да, госпошлину необходимо будет оплачивать. Для расчета цены иска и суммы госпошлины можете заказать кадастровые выписки на имущество в МФЦ.